16
Вт, апр

Пересмотренные положения о продуктах страхования жизни на Тайване: положительны, говорит Moody's

Аналитики Moody's Investors Service считают, что предстоящие изменения в правилах, касающихся продуктов страхования жизни на Тайване, будут иметь положительный эффект для кредитного рейтинга страховщиков жизни. Ожидается, что пересмотренные нормативные акты уменьшат зависимость прибыли страховщиков от спредов, увеличат маржу продуктов и уменьшат стимулы для дальнейшей кумуляции рисков активов.


Начиная с 1 июля этого года, новые правила предусматривают, что страховые продукты должны соответствовать минимальным страховым выплатам или коэффициентам страховых резервов, которые соответствуют возрасту страхователя. Они также запрещают запуск продуктов с отрицательной контрактной наценкой на обслуживание - показатель рентабельности, введенный в соответствии с МСФО 17.

Новые правила также соответствуют цели регулирующего органа по продвижению страхования жизни в качестве превентивного инструмента против риска смертности и снижению его роли в качестве альтернативы банковским сбережениям, сказал Moody's. Они также отражают упор регулятора на повышение прибыльности отрасли и профиля капитала для подготовки к принятию МСФО 17.

Соблюдение минимальных выплат на случай смерти или нормативов резерва

В настоящее время на тайваньском рынке страхования жизни наиболее распространенные продукты ориентированы на сбережения с низким уровнем страховой защиты. Пересмотренные правила улучшат охват таких продуктов, так как требования гарантируют, что страховщики включают определенную степень покрытия на случай смерти.

Moody's ожидает, что пересмотренные правила увеличат долю выплат по случаю смерти, в отношении выплат по сбережениям и по дожитию. Это повысит вклад страхования жизни в увеличение прибыльности страховщиков по сравнению с доходами от спреда.
Ожидается, что новые правила также приведут к более сбалансированным факторам прибыли и улучшат стабильность доходов, поскольку текущая зависимость прибыли отрасли от спреда добавляет волатильности ее прибыльности.

Запрещение продуктов с отрицательной контрактной наценкой

По словам Moody's, маржа продуктов страховщиков будет поддерживаться введением контрактного теста на маржу по услугам, поскольку это не позволит им проводить агрессивную политику продаж.

Высокие гарантии возврата полисов не только увеличивают стоимость обязательств страховщиков, но и подвергают их риску возникновения потенциальных отрицательных спрэдов, особенно в течение длительного периода низких процентных ставок.

Изменения также положительно сказываются на качестве активов, поскольку они уменьшат стимулы страховщиков к увеличению и так уже значительных рисков по иностранным активам, которые предлагают более высокую доходность, чем инструменты с фиксированным доходом, выпущенные на Тайване и в национальной валюте.

Тем не менее, эти риски представляют значительный валютный риск, поскольку они лишь частично защищены или подкреплены валютной политикой.

Одним из рисков корректировки из объявленных изменений является то, что полисы страхования жизни могут восприниматься как более дорогие для чувствительных к доходу клиентов, что может вызвать падение премий при продажах, особенно среди тех страховщиков, которые в основном зависят от канала банковского страхования и сберегательных продуктов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz