20
Сб, апр

Индия: флагманская система страхования урожая PMFBY пробуксовывает

Флагманская система страхования урожая центрального правительства, Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY), вызвала меньший интерес со стороны страховщиков в связи с потерями в результате резкого роста экстремальных погодных явлений.


В преддверии сезона урожая 2019-20 гг. Три частные компании - ICICI Lombard, Tata AIG и Cholamandalam MS – решили не принимать участие в программе на сезоны раби (зима) и хариф (муссон) из-за больших потерь в сезоне хариф 2018 года, сообщает Down To Earth, журнал, посвященный политике окружающей среды и развития.

Схема была развернута во время сезона хариф 2016 года с участием 10 частных страховых компаний и одного государственного страховщика. Во время сезона раби 2016–2017 годов было привлечено еще пять компаний, четыре из которых принадлежали правительству. В этом сезоне частный игрок Shriram General Insurance вышел из схемы из-за потерь. В сезон хариф 2017 года к схеме присоединились еще две компании частного сектора, в результате чего общий список участвующих компаний составил 17. Теперь в схеме осталось 14 компаний, девять из которых являются частными.

Данные за 2016-17 гг., обновленные до декабря 2017 г., показывают, что экстремальные погодные явления затронули 2,6 млн га посевных площадей в стране. Согласно данным, опубликованным Министерством статистики и реализации программ, в сельскохозяйственном сезоне 2017-18 гг., данные по которому были обновлены до декабря 2018 г., площадь пострадавших посевов почти удвоилась до 4,7 млн га.

Раджив Чаудхари, председатель и управляющий директор государственной сельскохозяйственной страховой компании (AICL), говорит, что традиционно страховые компании несут убытки в течение сезона раби, который связан с погодными явлениями, и получают прибыль в течение сезона хариф.

Фактически, большинство страховых компаний понесли убытки в сезоне хариф 2018 года, причем в девяти штатах, включая Харьяну и Махараштру, зафиксирован коэффициент выплат на уровне более 100%. В четырех других штатах, по данным Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров, коэффициенты выплат были ниже 100%, но выше, чем в среднем по Индии - 76%.

Чаудхари считает, что требования в сезоне хариф 2019 года будут самыми высокими за все время из-за продолжительных дождей в Махараштре, Карнатаке и Мадхья-Прадеше, которые повредили основные культуры.

Схема PMFBY охватывает фермеров в период до посева, а также в период после сбора урожая, в отличие от традиционных схем страхования, которые охватывают только постоянные культуры.

«Большинство фермеров теперь подают заявки на потери после сбора урожая, и ни у одной страховой компании нет инфраструктуры для их проверки», - сказал Чаудхари.

Кроме того, большинство опрошенных Down to Earth считают, что местные политики и правительства штатов завышают оценку потерь в рамках процесса определения степени повреждения урожая, который проводится методом выборочной уборки урожая.

Число фермеров, охваченных схемой PMFBY, с годами не увеличивалось. В 2016-17 годах более 58 миллионов фермеров были охвачены этой схемой, и в 2018-19 годах их число сократилось до 56 миллионов. Это повысило премию в рамках схемы, которая распределяется между фермерами, а также центральным правительством и правительствами штатов.

Чаудхари считает, что проблема может быть решена, если центральное правительство вмешается и увеличит число фермеров-участников этой схемы, обеспечив охват PMFBY по всей стране. «В настоящее время только 25% районов вносят основную часть премий. Если программа PMFBY распространится на новые территории, компании могут заработать достаточно, чтобы остаться в схеме», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz