25
Чт, апр

Экономическая угроза от катастроф возрастает до $584 млрд в 2020 году

Согласно новому отчету Центра изучения рисков при Кембриджском университете, угроза катастрофических рисков для мировой экономики в 2020 году выросла, чем когда-либо, и составляет около $584 млрд.


В ежегодном отчете Global Risk Index говорится, что этот показатель оценен на 3% выше, чем в предыдущем году, что составляет около 1,55% глобального ВВП 2020 года.

Индекс измеряет потенциальное влияние таких рисков, как шоки цен на сырьевые товары, экстремальные погодные условия, перебои с подачей электроэнергии и пандемии, и охватывает 279 крупных городов мира, на которые в совокупности приходится 41% мирового ВВП.

С точки зрения наибольшей подверженности риску, десятка самых подверженных рискам городов распределилась по всему земному шару, с Токио во главе списка, за которым следуют Стамбул, Нью-Йорк, Манила, Тайбэй, Осака, Лос-Анджелес, Шанхай, Сеул и Мехико.

Исследователями были выделены три основных класса угроз с точки зрения влияния на снижение ВВП: природные катастрофы - $179 млрд; финансовый, экономический и торговый риск оценен в $149 млрд; и геополитические риски и риски безопасности на третьем месте - $141 млрд.

«Корпоративный риск возрастает вместе с частотой и тяжестью связанных с климатом катастроф», - сказал Эндрю Кобурн, главный научный сотрудник Кембриджского центра исследований рисков.

«Хотя в 2019 году перестраховщики увидели год страховых убытков ниже среднего, они по-прежнему опасаются событий, которые могут привести к рекордным потерям, таким как ураганы 2017 года и растущее количество пожаров. Таким образом, рейтинговые агентства прогнозируют, что страховые тарифы могут вырасти на 5% с января», - пояснил он.

«Перебои в подаче электроэнергии, подобные тем, которые были вызваны калифорнийскими лесными пожарами, также высветили волновые эффекты, влияющие на общества, и их способность управлять катастрофическими событиями и восстанавливаться после них».

Кобурн продолжил: «Скорость восстановления имеет решающее значение для снижения относительного риска. Выплаты по страхованию финансируют процесс восстановления городов. Время восстановления города также зависит от доступа к финансированию, включая страхование и помощь. Лучший доступ обеспечивает более быстрое восстановление и, следовательно, более высокую устойчивость к шокам мировой экономики. Отрасль страхования имеет решающее значение для глобального восстановления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz