27
Сб, апр

Обновления МСФО 17 учитывают более широкий спектр договоров перестрахования

ifrs insuranceСовет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) согласился значительно расширить свое определение договоров перестрахования в новых поправках к Международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) 17.


На этой неделе Правление приступило к процессу пересмотра изменений, предложенных в Проекте подверженности риску (ED), на основе отзывов отрасли, в которых содержится призыв к улучшению способа перестрахования в соответствии с новым стандартом бухгалтерского учета.

В июньской редакции отчета СМСФО выразил намерение разрешить страховщикам отражать прибыль по договорам перестрахования, заключенным в отношении групп обременительных базовых договоров, с учетом фундаментального несоответствия в первоначальном стандарте.

Тем не менее, многие респонденты, в том числе брокер Willis Towers Watson , выразили обеспокоенность тем, что объем помощи был слишком узким при ограничении использования очень ограниченным диапазоном договоров перестрахования.

В ответ на это правление согласилось значительно расширить сферу охвата, с тем, чтобы все имеющиеся договоры перестрахования, включая как пропорциональные, так и непропорциональные, учитывались в тех случаях, когда они охватывают группы обременительных базовых договоров, что позволяет компенсировать потери при первоначальном признании базовых договоров соответствующим перестрахованием.

Как пояснил СМСФО, расчет изменится с одного принципа, основанного на узких договорных условиях, на другой, основанный на ожидаемых денежных потоках.

Willis Towers Watson согласился, что это обновление также сделает перестрахование при первоначальном признании совместимым с его последующим измерением.

Совет по МСФО также решил отложить обсуждение даты вступления в силу МСФО 17 до тех пор, пока не будут определены масштабы и сложность всех поправок, ожидаемых в конце февраля 2020 года.

«Если в конечном итоге они будут ратифицированы и включены в окончательный стандарт, это изменение в значительной степени устранит озабоченность страховщиков последствиями существующего экономического несоответствия», - сказал Роджер Гаскойн, старший директор Willis Towers Watson.

«Тем не менее, страховщики должны знать, что внедрение этих изменений на данном этапе, вероятно, значительно увеличит сложность отражения многих текущих соглашений о перестраховании или ретроцессии, особенно для контрактов, измеряемых с использованием подхода премиального распределения», - предупредил Гаскойн.

«Обязательно, чтобы страховщики и перестраховщики анализировали конкретные воздействия на их результаты, процессы и общие программы внедрения».

Брайан Ши, управляющий директор по стратегической и финансовой аналитике Willis Re, также прокомментировал: «Режим перестрахования в соответствии с МСФО 17 заслуживает большего внимания в течение некоторого времени».

«Эти предлагаемые поправки лучше отражают роль перестрахования в снижении рисков», - добавил он. «Мы продолжаем работать со страховщиками и перестраховщиками, чтобы гарантировать, что их программы перестрахования соответствуют МСФО 17».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz