23
Вт, апр

Китай движется к обеспечению государственного контроля над страховщиками и банками

china 12Министерство финансов Китая заявило в среду, что намерено ограничить изменения в составе акционеров финансовых учреждений, которые могут привести к ограничению контроля правительства, чтобы предотвратить потерю государственных активов.


Начиная с 20 декабря, любое увеличение капитала или продажа акций государственных финансовых учреждений, которые могут привести к тому, что правительство утратит свой контрольный пакет, потребуют окончательного одобрения местных бюро министерства финансов и местных органов власти, согласно уведомлению министерства.

Китай усиливает контроль за банками и акционерами страховщиков на фоне опасений, что кредиты и инвестиции финансовых компаний крупным инвесторам могут стать слабым звеном в финансовой системе страны.

Последнее уведомление направлено на «усиление управления государственным финансовым капиталом и предотвращение потери государственных активов», заявили в министерстве финансов.

Квалификация потенциальных покупателей пакетов акций государственных финансовых компаний будет проверена, и покупателям будет запрещено использовать заемные средства для завершения сделки, говорится в уведомлении.

Любые заинтересованные иностранные покупатели также будут подлежать одобрению правительства для заключения сделки, добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz