25
Чт, апр

Медицинская халатность теперь стоит значительно дороже: Beazley, Aon

Анализ, проведенный специалистом-страховщиком Beazley, показывает, что средняя стоимость иска о медицинской халатности в США выросла на 50% за последнее десятилетие, при этом с 2015 года резко возросло количество исков на сумму свыше $ 5 млн.


Beazley, специализированный страховщик, работающий в американском секторе профессиональной ответственности больниц (HPL), опубликовал результаты недавнего исследования в совместной статье по страховому рынку HPL с перестраховочным брокером Aon.

Данные Beazley о претензиях к госпиталям в США показывают, что в конечном итоге медицинская халатность обходится дороже, отчасти из-за резкого роста числа самых крупных претензий.

Статья основана на данных из базы данных претензий профессиональной ответственности Aon по больницам и врачам, а также базы данных Beazley о более чем 850 000 уникальных претензий по профессиональной ответственности, что составляет почти 50% от всех больничных коек в США.

Крупные претензии, размер которых превышает $ 5 млн, в настоящее время составляют большую часть всех претензий, чем в предыдущие годы. В период с 2015 по 2018 годы крупные претензии составляли 1,9% от общего количества претензий по сравнению с 1,2% в период с 2011 по 2014 год.

«Средняя выплаченная претензия с возмещением убытков в 2018 году была на 6% выше, чем в 2017 году. Хотя это только однозначное увеличение из года в год, совокупный эффект от аналогичных повышений поднял среднюю оплаченную претензию с $400 тыс. в 2009 году до почти $600 тыс. в прошлом году. Это означает, что оплаченные претензии на 50% выше, чем девять лет назад.

«Процент самых крупных претензий вырос по сравнению с предыдущими четырехлетними сроками и сейчас намного больше, чем в начале 2000-х годов, когда претензии в размере $5 млн составляли менее одного процента от всех претензий. Мы приписываем это повышение комбинации агрессивных адвокатов истцов и щедрых решений жюри присяжных.

«Двузначные требования на миллион долларов оказывают пугающее воздействие на сообщество медицинских обязательств. Судебные иски такого размера побуждают больницы увеличивать объемы самострахования и могут привести к росту премий и снижению потенциала отрасли, поэтому, безусловно, существует общая заинтересованность в стабилизации роста этих расходов», - сказала Валентина Минетти, руководитель фокус-группы американских больниц в Beazley.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz