27
Сб, апр

Китай: онлайн-платформа взаимопомощи насчитывает более 100 миллионов подписчиков

china oldСян Ху Бао, онлайн-платформа взаимопомощи, представленная Alipay, привлекла более 100 миллионов участников с момента ее запуска в октябре 2018 года, помогая охране здоровья в Китае стать более инклюзивной, сделав ее доступной, особенно для малообеспеченных групп населения и тех, кто живет в сельской местности.


По состоянию на 22 ноября 2019 года более 10 000 человек получили финансовую помощь для своих медицинских нужд через Сян Ху Бао, предоставленную другими участниками платформы. Более двух третей участников Сян Ху Бао зарабатывают менее 100 000 юаней (14 000 долл. США) в год, в то время как треть из них живет в сельских районах Китая.

Сян Ху Бао предоставляет своим участникам базовый план медицинского страхования от 100 видов критических заболеваний, включая рак щитовидной железы, рак молочной железы, рак легких, критическое повреждение головного мозга и острый инфаркт миокарда. Все участники несут связанные медицинские расходы заявителей как коллектив.

«Сян Ху Бао был разработан с учетом инклюзивности», - сказал Мин Инь, вице-президент Ant Financial. «Мы надеемся, что Сян Ху Бао сможет поддержать участников, чтобы помочь друг другу, предоставляя надежную платформу в дополнение к защите в виде медицинской помощи, предоставляемой китайскими компаниями социального обеспечения и премиального медицинского страхования».

В отличие от традиционных онлайн-платформа взаимопомощи в Китае, Сян Ху Бао более инклюзивна, поскольку не требует предварительной оплаты или платы за вход. Она доступна для участников в возрасте от 30 дней до 59 лет, которые соответствуют базовым критериям здоровья и риска. Когда участник предъявляет претензию, подтверждающие доказательства должны быть представлены через приложение Alipay, а затем претензия проходит процесс рассмотрения и утверждения.

На платформе Сян Ху Бао процесс предоставления доказательств основан на запатентованной технологии блокчейна консорциума Alipay, которая обеспечивает защиту от несанкционированного доступа. Как только претензии будут утверждены, участник получит единовременную выплату до 300 000 юаней и эта сумма поровну распределяется между остальными участниками. Оспариваемые претензии передаются в интерактивную комиссию, состоящую из квалифицированных участников-добровольцев.

Сян Ху Бао утверждает, что около шести из 10 его участников являются выходцами из городов третьего и нижнего уровня, округов и сельских районов. Около 86% участников не могут позволить себе медицинские расходы, превышающую 300 000 юаней. Кроме того, опрос показывает, что 10% участников Сян Ху Бао не имеют других планов медицинского страхования, кроме Сян Ху Бао.

Компания Alipay, управляемая Ant Financial Services Group, является ведущей в мире платформой для платежей. Alipay, запущенная в 2004 году, обслуживает более 1,2 млрд пользователей со своими местными партнерами по электронному кошельку.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz