29
Пт, март

Прогноз для китайских страховщиков P & C в 2020 году стабильный: Moody's

china 12Агентство Moody's Investors Service опубликовало стабильный прогноз для отрасли общего страхования P & C в Китае в 2020 году, основанный на диверсификации роста бизнеса, стабильной прибыльности и высокой капитализации.


Аналитики отмечают, что эти факторы компенсируют быстрый рост несезонных немоторных линий, а также потенциальное ускорение либерализации цен на автомобили.

«Китайские страховые компании P & C продолжают демонстрировать уверенный рост своих немоторных линий, в том числе медицинским страхованием, страхованием сельскохозяйственных рисков и страхованием ответственности, что приносит выгоды с точки зрения диверсификации портфеля продуктов, но также будет укреплять андеррайтинговую дисциплину», - сказал аналитик Moody's Келвин Квок.

«Прибыльность будет поддерживаться стабильными результатами андеррайтинга и стабильным доходом от инвестиций», - добавил он.

«В частности, рентабельность автомобильных линий будет сбалансирована между значительным снижением затрат на приобретение в результате ужесточения комиссионных и более высоким коэффициентом потерь от либерализации премий».

Moody's считает, что капитализация китайской отрасли общего страхования является сильной: комплексный коэффициент платежеспособности составляет 279% на конец июня 2019 года, самый высокий уровень с 2016 года и значительно выше нормативного минимума.

Агентство также ожидает, что страховщики внесут изменения в стратегии роста и покупки перестрахования, чтобы уменьшить влияние на их капитализацию в преддверии реализации второго этапа китайской системы платежеспособности, ориентированной на риск (C-ROSS).

Кроме того, аналитики заявили, что отрасль снизила свои ассигнования на альтернативные инвестиции, чем снизила риск эрозии от потенциальных обесценений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz