29
Пт, март

Немецкий музей Green Vault обнаружил, что он не застрахован на $ 1 млрд после кражи драгоценных камней

policia cintaНа следующий день после того, как грабители скрылись с бесценными драгоценными камнями из немецкого музея, давление на полицию, чтобы найти преступников, растет.


Одна из главных причин: украденный инкрустированный бриллиантами кинжал, жемчужное ожерелье и десятки других сверкающих артефактов, которые, по оценкам местной прессы, стоят более 1 миллиарда долларов, были незастрахованы.

Немецкий штат Саксония, владелец музея Green Vault в в городе Дрездене, не имеет страховки на драгоценности, стандартная практика, потому что премии обычно превышают потенциальный ущерб в долгосрочной перспективе, заявило во вторник министерство финансов штата.

Хотя публичные музеи обычно страхуют произведения искусства, которые передаются в аренду другим учреждениям, они часто не приобретают полисы в отношении своих постоянных коллекций, говорит Джулия Райс, глава отдела изобразительного искусства и ювелирных изделий в страховщике Ergo Group AG.

«Бюджеты государственных музеев ограничены», - сказала Райс. «Вы не можете измерить такую коллекцию денежной или художественно-исторической ценностью. Если драгоценности не найдены, эта часть коллекции будет потеряна навсегда».

Отсутствие страховки было выявлено, когда стало известно больше деталей о краже. Полиция считает, что грабители устроили поджог неподалеку, чтобы отключить электричество, а затем разбили окно, чтобы войти в музей. Хотя общее количество преступников неизвестно, два человека быстро разбили витрину, выхватили драгоценности и скрылись.

Все это заняло «всего несколько минут», сказала полиция.

Вот как произошло ограбление утром в понедельник:

Незадолго до 5 утра: уличные фонари в этом районе гаснут после того, как кто-то поджег электрическую распределительную коробку.

Примерно в то же время: воры прорезают металлическую решетку, закрывающую окно, и разбивают стекло, чтобы войти в музей.

4: 57-4: 58: два человека входят в ювелирную комнату Green Vault. Один, одетый в фару, разбивает витрину топором, чтобы забрать драгоценные камни.

4:59 утра: два дежурных охранника замечают грабителей на камеру и вызывают полицию.

5:04 утра. Полиция прибыла на место происшествия, но воров не было.

5:09 утра: по всему Дрездену отправлено шестнадцать полицейских автомобилей, чтобы разыскать автомобиль на котором скрылись преступники - предположительно, седан Audi A6.

Около 5:15 утра. Полиция уведомлена, что Audi A6 горит в близлежащем подземном гараже.

Утро понедельника: после того, как пожар потушен, полиция Дрездена обыскивает музей и гараж для поиска улик, но преступники не задержаны.

Ежедневный таблоид Bild сообщил, что стоимость драгоценных камней составляет около 1 миллиарда евро (1,1 миллиарда долларов), не сообщая из каких источников он получил оценку. Чиновники музея заявили, что в коллекцию входят уникальные алмазные ансамбли, представляющие бесценную художественно-историческую ценность, которые просто не имеют цены.

Даже когда масштабы утраты стали ясны, появились некоторые хорошие новости: воры не смогли вырвать все драгоценности, некоторые из которых были пришиты на ткань, проложенную по дну витрины. И одно из самых известных сокровищ музея, 41-каратный Дрезденский зеленый бриллиант, предоставлен для экспозиции Метрополитен-музею в Нью-Йорке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz