20
Сб, апр

AXA наращивает усилия по переходу к низкоуглеродной экономике во всем мире

Глобальный страховщик AXA поставил ряд задач, призванных ускорить его вклад в переход к низкоуглеродной экономике.


Усовершенствованная стратегия будет объявлена сегодня на мероприятии, организованном в сотрудничестве с Принципами устойчивого страхования Организации Объединенных Наций, предусматривает удвоение зеленых инвестиций до 24 млрд евро к 2023 году.
AXA считает, что это увеличение инвестиций поможет сдержать потенциал потепления ниже 1,5 ° C к 2050 году.

Компания также будет инвестировать в «переходные облигации», класс активов, концептуализированный AXA IM, который призван помочь компаниям перейти к менее углеродоемким бизнес-моделям.

«Сегодня мы начинаем новый этап в нашей климатической стратегии, чтобы ускорить наш вклад в переход к низкоуглеродной и устойчивой экономике, в частности, сосредоточив наши усилия в области устойчивого финансирования на переходе к энергетике в основных отраслях промышленности. Мы убеждены, что это абсолютный приоритет, если мы хотим достичь целей Парижского соглашения », - сказал Томас Буберл, генеральный директор AXA.

Стремясь продвинуться к миру с 0% угольной энергии, AXA планирует усилить свою политику по продаже активов, чтобы полностью выйти из угольной промышленности к 2030 году в регионе ОЭСР и к 2040 году в остальном мире.

В краткосрочной перспективе существующие инвестиционные пороги будут ограничены с особым акцентом на компании, разрабатывающие новые угольные мощности.

Как страховщик, AXA будет стремиться запретить любой страховой бизнес (кроме вознаграждений работникам), когда клиенты разрабатывают новые угольные проекты мощностью более 300 МВт, а также дополнительно ограничить услуги андеррайтинга для предприятий, связанных с углем.

«AXA была пионером, разработав амбициозную стратегию по изменению климата, в частности, начав отказываться от угольного бизнеса, определив целевые показатели для зеленых инвестиций, ограничив страховой бизнес, связанный с углем, и создав структуру коллективных действий», - добавил Буберл. «Эти действия помогли нашей отрасли поставить проблему изменения климата во главу нашей общей повестки дня».

AXA намерена использовать свой климатический опыт и инновационные технологии для предоставления новых услуг защиты своим клиентам и обществу.

Через AXA Climate группа запустит новую службу параметрической помощи в декабре.

Как сообщается, эта служба, получившая название FastCat, будет предлагать предупреждения о погоде и круглосуточную оценку в режиме реального времени с помощью спутниковых снимков и беспилотников для поддержки сообществ и корпораций, сталкивающихся с такими стихийными бедствиями, как наводнения, землетрясения, циклоны и лесные пожары.

Наконец, AXA заявляет, что будет способствовать сотрудничеству между всеми заинтересованными сторонами для стимулирования коллективных действий.

Следовательно, страховщик запустил коалицию институциональных инвесторов, готовых к 2050 году перевести свои инвестиции в «чистый ноль» по выбросам парниковых газов, чтобы выровнять свои портфели по сценарию глобального потепления ниже 1,5 ° C.

AXA также объединяет усилия с сетью C40, коалицией крупнейших городов, в которых проживает 1 из 12 жителей в мире, в надежде сделать столичные районы более устойчивыми к стихийным бедствиям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz