24
Ср, апр

Guy Carpenter предлагает рассмотреть параметрические решения для более нематериальных потерь

Параметрические страховые решения обеспечивают быструю выплату после события, предлагая желаемую скорость транзакций и прозрачность, но при этом имеют и недостатки.


Механизмы передачи рисков, которые структурированы таким образом, могут лучше всего подходить для покрытия прямого и четко определенного физического ущерба, считает Гильермо Франко, глава направления исследования рисков природных кататсроф перестраховочного брокера Guy Carpenter.

В соответствии с параметрическим страховым полисом платежи инициируются при достижении заранее определенных параметров, таких как количество осадков в заданном месте или ураганная скорость ветра в течение определенного времени в определенном месте, что в конечном итоге устраняет необходимость в традиционном процессе урегулирования претензий, что может занять много времени.

В результате средства на восстановление и перестройку, как правило, могут быть распределены в течение нескольких недель, что в некоторых случаях гораздо более удобно, чем ожидание месяцев и даже лет для завершения традиционного процесса урегулирования претензий.

«При оценке преимуществ параметрического страхования необходимо оценивать положительные стороны, которые заключаются в скорости и прозрачности по отношению к стоимости базового риска - разнице между фактическими потерями и полученными возмещениями.

«При защите конкретных физических активов эта разница может оказать существенное влияние. Представьте себе экстремальный случай в виде события, которое по интенсивности не соответствует заявленному триггеру, но при этом в результате этого события причинен значительный ущерб. Поскольку значение триггера не достигнуто, то оплата убытка не производится, что оставляет страхователя с дефицитом. Покрытие такого типа для прямого и четко определенного физического ущерба может быть не лучшим вариантом использования параметрических продуктов», - объясняет Франко.

Это интересный момент, который часто обсуждается в перестраховании, а также в секторе страховых ценных бумаг (ILS) и, в частности, в области катастрофных облигаций, где используются параметрические триггерные структуры для обеспечения защиты некоторых из наиболее уязвимых в мире регионов от природных явлений, приводящих к катастрофическим событиям.

Хотя базовый риск, безусловно, существует при использовании параметрических продуктов для покрытия для физического ущерба, для более бедных частей мира он по-прежнему обеспечивает быструю выплату после события, что жизненно важно как для быстрого, так и для эффективного восстановления общества и экономики.

Пример этого можно увидеть в странах-членах CCRIF SPC, где реализован механизм пула рисков для уязвимых регионов, который использует параметрическое страхование для защиты от экстремальных погодных явлений. На данный момент SPC CCRIF произвел 41 выплату на общую сумму $152 млн правительствам стран-членов после событий, причем в некоторых случаях деньги доходили до нуждающихся всего за две недели с даты катастрофического события.

Хотя параметрическое страхование имеет явную выгоду для решений по защите от некоторых из более ощутимых рисков, особенно при рассмотрении опасностей и регионов, которые не так хорошо поняты или смоделированы, как, например, американские торнадо или японские тайфуны, Франко предполагает, что параметрическое страхование может быть более подходящим для защита более нематериальных рисков.

«Вместо этого рассмотрите возможность защиты более нематериальных убытков, таких как потери, связанные с непредвиденными перерывами в работе, сбоем коммунальных или транспортных сетей, аварийным реагированием или цепочкой поставок. Поскольку эти потери оценить гораздо труднее, чем физические повреждения здания, застрахованный может быть удовлетворен приблизительными выплатами и быстрым восстановлением, а не годами ожидания результата урегулирования убытка, который, даже после больших усилий, может оставаться сомнительным.

«Ситуации после события зависят от времени, и сочетание неблагоприятных обстоятельств может спровоцировать вторичную катастрофу. Компании и правительства должны рассматривать базовый риск как управляемую стоимость, которую они могли бы принять в обмен на быстрое наличие средств», - сказал Франко.

Решения по параметрической передаче риска - это лишь один из многих инновационных инструментов, которые страховщики и перестраховщики могут использовать, чтобы помочь обеспечить защиту тем, кто в ней действительно нуждается, в конечном итоге увеличив уровень проникновения и, следовательно, уменьшив разрывы в защите в мире (несоответствие между экономическими и страховыми потерями после события).

Но, как предполагает Франко, важно, чтобы компании понимали конкретные регионы и опасности, чтобы получить всестороннее представление о риске, что, в свою очередь, должно привести к тому, что наиболее эффективные структуры будут использоваться в нужных местах, помогая создать более устойчивый мир к последствиям природных катастроф и за их пределами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz