20
Сб, апр

IAIS принимает первые глобальные рамки для надзора за международными страховыми группами

IAISМеждународная ассоциация страховых надзоров (IAIS) начала всеобъемлющий комплекс реформ, которые позволят осуществлять эффективный трансграничный надзор за страховыми группами и способствовать глобальной финансовой стабильности.


В заявлении IAIS говорится, что эти значительные достижения стали возможными благодаря общей приверженности мировых страховых надзоров поддержанию справедливых, безопасных и стабильных страховых рынков в интересах защиты страхователей.

Принятые реформы включают:

• Общие рамки (ComFrame) устанавливают надзорные стандарты и руководящие указания, ориентированные на эффективный групповой надзор за международными активными страховыми группами (IAIG).

ComFrame - это комплексная и ориентированная на результат структура, которая обеспечивает минимальные надзорные требования, адаптированные к международной деятельности и размеру IAIG. ComFrame предоставит руководителям общий язык для надзора за IAIG.

Внедрение ComFrame должно привести к более эффективным надзорным процессам в интересах, как надзорных органов, так и IAIG. ComFrame основывается на пересмотренном наборе основных принципов страхования (ICP), которые применимы к надзору за всеми страховщиками и которые были приняты после тщательного анализа.

• Стандарт страхового капитала (ICS) разрабатывается с целью создания общего языка для надзорных обсуждений групповой платежеспособности IAIG для повышения глобальной конвергенции между стандартами группового капитала.

Недавно согласованная версия 2.0 ICS для пятилетнего периода мониторинга, начинающегося в январе 2020 года, была разработана на основе структурированного и основанного на фактических данных подхода, который включал шесть количественных полевых испытаний в период с 2014 по 2019 годы, широкое участие заинтересованных сторон и всесторонний обсуждение между членами IAIS.

В течение периода мониторинга версия 2.0 ICS не будет инициировать какие-либо действия по надзору, но будет использоваться для конфиденциальной отчетности и обсуждения в контрольных колледжах, чтобы обеспечить обратную связь с IAIS по структуре и характеристикам ICS. IAIS согласился с подробным планом ввода в действие периода мониторинга, включая план работы и график на период 2020-2024 гг., а также коллективные усилия по обеспечению максимально широкого участия IAIG в период мониторинга в разных юрисдикциях и бизнес-моделях.

Отзывы от надзорных органов, постоянный анализ данных, общественные консультации и оценка экономического воздействия в течение периода мониторинга помогут дальнейшей доработке ICS до ее внедрения в качестве предписанного требования к капиталу для всей группы (PCR).

В то же время IAIS согласовал определение сопоставимых результатов и всеобъемлющий подход к разработке критериев для оценки того, обеспечивает ли метод агрегации (AM), разрабатываемый США и другими заинтересованными юрисдикциями, сопоставимые результаты с ICS.

• Была принята Целостная основа для оценки и снижения системного риска в страховом секторе, поскольку IAIS выполняет свои обязательства по содействию глобальной финансовой стабильности. Реализация запланирована на начало 2020 года.

В этой структуре признается, что системный риск может возникать как из общесекторальных тенденций в отношении конкретных видов деятельности и рисков, так и из-за концентрации этих действий и рисков у отдельных страховщиков. Целостная основа состоит из расширенного набора мер политики в области надзора и полномочий по вмешательству, ежегодного глобального мониторинга IAIS, коллективного обсуждения результатов и соответствующих контрольных мер, а также тщательной оценки реализации.

Приостановка идентификации G-SIIs

Признавая тот факт, что целостная структура, последовательно внедряемая, обеспечивает улучшенный подход к оценке и снижению системного риска в глобальном страховом секторе, Комитет по финансовой стабильности (FSB) принял решение приостановить определение глобальных системно значимых страховщиков (G-SII) с 2020 года. В ноябре 2022 года FSB, основываясь на начальных годах внедрения Целостных рамок, рассмотрит необходимость прекращения или восстановления ежегодной идентификации G-SII.

Виктория Сапорта, председатель исполнительного комитета IAIS, сказала: «Реформы, принятые нашими членами, означают большой шаг вперед как глобального сообщества надзорных органов в реализации нашей миссии по поддержке стабильности и устойчивости страхового сектора, защите страхователей и продвижению мировой финансовой стабильности».

IAIS провела свою ежегодную конференцию 14-15 ноября, в которой в этом году приняли участие ОАЭ. IAIS - это глобальный орган по стандартизации, способствующий эффективному и согласованному на глобальном уровне надзору за страховой отраслью. В его состав входят страховые надзорные органы и регуляторы из более чем 200 юрисдикций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz