27
Сб, апр

Прогноз Moody's для европейского страхового рынка в 2020 году остается негативным

Перспективы Moody's для европейского страхового сектора в 2020 году являются негативными, что отражает растущие требования к рентабельности и давление на платежеспособность из-за низких процентных ставок, макроэкономической неопределенности и растущего риска для окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG).


Аналитики полагают, что низкие процентные ставки ослабили показатели страховщиков в соответствии с Solvency II в 2019 году, причем многие испытывают снижение на 10–20 процентных пунктов, что снижает их способность поглощать дальнейшие шоки в 2020 году.

«Процентные ставки будут оставаться более низкими в течение более длительного времени, что будет влиять на платежеспособность и прибыль как страховщиков жизни, так и компаний общего страхования (P & C) в предстоящем году, и побуждает их брать на себя больший риск активов», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's.

Moody's также ожидает снижения доходности инвестиций на 15-40 базисных пунктов для компаний общего страхования, что приведет к снижению прибыли на 3-8% в 2020 году.

Аналогичным образом, доходы от инвестиций страховщиков жизни будут падать на 10-30 базисных пунктов ежегодно в течение нескольких лет, но влияние на прибыльность будет более приглушенной, поскольку они передают большую часть риски снижения страхователям за счет снижения ставок вознаграждения.

Изменчивые финансовые рынки могут также затруднить страховщикам увеличение продаж продуктов с низкой степенью риска, таких как unit-linked, чтобы изменить свой бизнес, отметил Moody's.

Кроме того, растущий объем законодательства, благоприятного для потребителей, вероятно, еще больше ограничит маржу страховщиков, в то время как обзор Solvency II 2020 года может привести к умеренному увеличению требований к капиталу, добавляя давление к коэффициентам платежеспособности, уже ослабленным низкими ставками.

Moody's также изменило прогноз по французскому и голландскому страховому сектору на негативный, отражая давление со стороны низких процентных ставок на игроков как страхования жизни, так и P & C в этих странах. Перспективы немецкого сектора страхования жизни остаются также негативными.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz