26
Пт, апр

Низкие процентные ставки оказывают давление на страховщиков жизни - Moody's

moodysКомпании по страхованию жизни во всем мире вновь сталкиваются с ситуацией с низкими процентными ставками, которая оказывает давление на их инвестиционный доход и влияет на их экономическую платежеспособность, говорится в опубликованном вчера отчете Moody's Investors Service.


Доходность по государственным облигациям упала в течение 2019 года во многих странах, а глобальный запас отрицательной доходности превысил $ 17 трлн в конце августа. На фоне вялого роста мировой экономики, сдержанных инфляционных ожиданий и сглаживания кривых доходности Moody's ожидает, что ставки будут оставаться низкими дольше, чем первоначально предполагалось.

«Падение процентных ставок вынуждает страховщиков жизни реинвестировать активы с соответствующим сроком погашения, но с более низкой доходностью, что сказывается на их инвестиционном доходе», - сказал Доминик Симпсон, вице-президент и старший кредитный менеджер в Moody's. «Это затрудняет получение ими гарантированных доходов для держателей полисов и ограничивает для них возможности по сокращению платежей клиентам, чьи полисы по-прежнему приносят доход выше гарантированного уровня».

Moody's ожидает, что отрасль ускорит свой переход к страховым продуктам, менее чувствительным к процентным ставкам, таким как срочное страхование жизни и продукты unit-linked.

Страховщики также возьмут на себя больший инвестиционный риск с целью повышения доходности. Страховщики жизни во всем мире могут также перенять опыт у своих японских коллег, которые остаются прибыльными, несмотря на более чем два десятилетия низких показателей доходности. Снижение доходности также подорвало показатели платежеспособности страховщиков, особенно в рыночных режимах оценки, таких как Solvency II. Это привлечет внимание регуляторов в некоторых странах, что даст страховщикам дополнительный стимул для быстрой адаптации к низким ставкам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz