29
Пт, март

Рынок страхования недвижимости по-прежнему укрепляется, и тенденция будет сохраняться до 2020 года: WTW

willis towers labelledforreuseУсловия ценообразования на рынке пере / страхования имущества продолжат ужесточаться сверх базовых прогнозов, а повышение ставок будет сохраняться до 2020 года, считает брокер Willis Towers Watson (WTW).


Нынешний «рынок микротвердости» привел к росту цен на страхование на 50-100%, согласно данным WTW, а в некоторых спорных областях даже на 400%.

Спорные области включают продукты питания, производство, индустрию гостеприимства, первичное жилье / многоквартирные дома, деревообработку, страхование пожилых людей, управление отходами и продукты со значительным риском катастроф.

Хотя ожидается, что эти условия сохранятся до 2020 года, WTW также считает, что повышение ставок и развертывание емкостей станут более предсказуемыми к концу второго квартала. Однако, если в течение года произойдет серьезная катастрофа, условия могут ухудшиться и давление на цены со стороны продавцов сохранится, добавил он.

Брокер связал изменение ставок с толчком к принятию мер по коррекции рынка андеррайтерами после двухлетнего комбинированного соотношения убытков выше 100%, наряду с предыдущим длительным мягким рынком.

Пока капитал остается доступным, перестраховщики продолжают сокращать общий размер линий, изменяя параметры развернутых линий на основе прибыльности, пояснили аналитики.

Доступные емкости для портфелей, подверженных влиянию катастроф и убытков, также значительно сократились в результате обновлений. Эти портфели, как правило, не имеют преимуществ и в других видах здоровой рыночной капитализации.

Другие факторы, которые способствовали ужесточению условий, включают сокращение совокупных рисков, а также консолидацию носителей риска и рынка, что ускорило общее ухудшение состояния рынка, сказал WTW.

Тем не менее, брокер отметил, что поставщики альтернативного капитала начинают размещать больше капитала на рынке перестрахования, что, вероятно, со временем будет снижать ставки по страхованию имущества.

WTW также наблюдает повышательное давление на франшизы при страховании катастроф, которые возвращаются к 5%, а также ужесточение при непредвиденных перерывах в работе бизнеса (CBI), перерыве в обслуживании и киберрисках первой стороны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz