27
Сб, апр

Aviva сохранит бизнес в Китае и Сингапуре после проведения азиатского обзора

Aviva Plc, британская страховая компания, которая осуществляет «капитальный ремонт» некоторых своих подразделений, должна сохранить свое совместное предприятие в Китае, а также активы на своем крупнейшем рынке в Сингапуре.


Компания продолжит изучать возможности для некоторых других предприятий в Азии, в том числе во Вьетнаме, Гонконге и Индонезии, говорится в заявлении страховщика. Акции Aviva упали более чем на 4% в Лондоне после того, как страховщик объявил о своих планах по активам региона, которые в совокупности по оценке Bloomberg могут составить до $4 млрд.

В августе Aviva заявила, что рассматривает продажу своего азиатского бизнеса в рамках плана реструктуризации компании, предложенной новым генеральным директором Морисом Таллоком. В понедельник было сказано, что компания провела «тщательный анализ» своих вариантов для Сингапура, включая поиск предложений для бизнеса. Его совместное предприятие в Китае было сохранено из-за его «высоких перспектив роста» и масштабов рынка этой страны.

«Сингапурские и китайские бизнес-подразделения Aviva достигли двузначного роста операционной прибыли в 2018 году и получают привлекательную прибыль», - сказали в компании. «Ожидается, что оба подразделения выплатят дивиденды центру группы в 2019 году».

Таллок, вступивший должность в марте, заявил сокращение расходов на 300 миллионов фунтов стерлингов ($389 млн) в год и сокращение 2000 рабочих мест к 2022 году, пытаясь вернуть компании рост и снизить задолженность. Конкуренты Aviva добились большего успеха, сосредоточившись на страховании жизни и пенсиях, а не на общем страховании.

Азия является одним из самых быстрорастущих рынков Aviva, на долю которого приходится 5,5% выручки в 2018 году, по сравнению с 1,8% в 2013 году, согласно данным, собранным Bloomberg. Доля региона в общем объеме продаж остается небольшой по сравнению с Великобританией, на долю которой приходилось 23,6% общего дохода в 2018 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz