26
Пт, апр

Курильщики, которые переходят от табака к вейпингу, быстро улучшают здоровье сердца

Хронические курильщики, которые перешли от курения обычных сигарет к электронным сигаретам, заметили значительное улучшение показателей здоровья сердца всего через месяц, утверждают исследователи.


В результате исследований, которые, вероятно, будут тщательно изучены медицинскими специалистами по всему миру, британские ученые обнаружили, что курильщики, которые перешли на никотинсодержащие пары, заметным образом усиливают свою сосудистую функцию - изменение, которое может привести к значительно более низкому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

«Переходя от сигарет к электронным сигаретам, мы обнаружили, что в среднем процентное улучшение по сравнению с предыдущим месяцем составило 1,5 балла в течение одного месяца», - рассказал об исследовании Джейкоб Джордж, профессор сердечно-сосудистой медицины и терапии в Британском университете Данди.

«И, если быть точным, каждый процентный пункт улучшения сосудистой функции приводит к 13% -ному снижению частоты сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ».

Джейкоб подчеркнул, однако, что исследование было направлено именно на вейпинг по сравнению с курением табака, которое вызывает рак легких и другие виды рака и резко увеличивает риск смертельных инсультов, сердечных приступов и многих других сердечно-сосудистых заболеваний.

«Важно подчеркнуть, что электронные сигареты небезопасны, просто менее вредны, чем сигареты с содержанием табака, когда речь идет о здоровье сосудов», - сказал Джордж. «Они не должны рассматриваться как безвредные устройства для некурящих или молодых людей».

Результаты, опубликованные в Журнале Американского колледжа кардиологов, будут способствовать дальнейшим международным дебатам о потенциальных рисках и преимуществах электронных сигарет в условиях более чем 2000 случаев заболеваний легких, связанных с вейпингом, и более 40 случаев смерти в США за последние месяцы

Эксперты Центров США по контролю и профилактике заболеваний говорят, что их исследования показывают, что травмы легких связаны с парами, содержащими ТГК - компонент марихуаны, который приводит у курящих людей к высокому уровню ацетат витамина Е, который, как полагают, используется в качестве агента в незаконных продуктах паров ТГК.

Британские эксперты по наркологии и токсикологии в прошлом месяце заявили, что американские вейп-болезни, скорее всего, являются «специфическим явлением для США», и не было никаких свидетельств аналогичной вспышки в Британии или где-либо еще, где подозрительные продукты широко не использовались.

Для исследования по переключению на электронные сигареты в университете Данди, которое заняло два года и финансировалось благотворительной организацией British Heart Foundation, исследователи наняли 114 долгосрочных курильщиков, которые выкуривали не менее 15 сигарет в день в течение как минимум двух лет.

Они были помещены в одну из трех групп на месяц и прошли сосудистое тестирование до и после. Одна группа придерживалась курения обычных сигарет с табаком, вторая перешла на электронные сигареты с никотином, а третья перешла на электронные сигареты без никотина.

Результаты показали, что независимо от того, содержали ли электронные сигареты никотин, те, кто отказался от курения табака, обнаружили, что их эндотелиальная функция - мера того, насколько легко кровь течет по всему телу - была значительно улучшена.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz