20
Сб, апр

Спрос на страхование M & A скоро увидит значительный рост

Согласно отчету, опубликованному Aon, рост активности в сфере слияний и поглощений в сегодняшних сложных экономических условиях способствует значительному росту спроса на страховые продукты M & A.


В отчете Aon говорится, что после снижения активности в сфере слияний и поглощений после финансового кризиса 2008 года объем сделок достиг предрецессионного значения в 2015 году и продолжал расти.

Экономическая ситуация в последнее время была благоприятной для слияний и поглощений, поскольку процентные ставки остаются низкими, балансы компаний становятся сильнее, а активность сделок с частными акциями значительно возрастает, говорится в отчете под названием «Страхование для слияний и поглощений: наступление зрелости и захватывающее будущее».

Анализ данных Alon & Overy, проведенных Aon, показал, что в 2018 году было заключено 3200 сделок по всему миру с использованием страхования по гарантии и возмещению убытков (W & I). (страхование W & I также известно, как страхование представителей и гарантии, или R & W).

Исследование Aon также показывает, что рыночная стоимость решений по транзакционной ответственности достигла $2,3 млрд в 2018 году, продемонстрировав рост на 35% по сравнению с 2014 годом. Хотя страхование W & I остается крупнейшим продуктом по объему премий, покупатели и продавцы также обращают внимание на налоговое страхование, страхование судебных разбирательств и непредвиденных расходов, а также заказные продукты, которые включают в себя экологические или киберполисы, отмечается в докладе.

В отчете Aon также указывается на растущую тенденцию спроса на американские полисы W & I в Европе, вызванную тем, что американские покупатели пытаются внедрить условия и структуры США в европейские соглашения о продаже.

«Несмотря на снижение активности в сфере слияний и поглощений в EMEA в течение 2019 года, поразительно видеть постоянный высокий спрос на страховые решения в сделках», - сказал Алистер Лестер, генеральный директор Aon M & A и Transaction Solutions EMEA.

«Покупатели, продавцы, а также юридические и профессиональные сервисные фирмы полностью осознают ценность страхования в процессе транзакции, и это привело к улучшению инфраструктуры на страховом рынке», - добавил он. «Страхователи теперь имеют доступ к более сложным продуктам, более широкому выбору провайдеров, более высоким лимитам покрытия, более низким страховым взносам и таким услугам, как рекомендации и консультирование по вопросам капитала».

Лестер сказал, что Aon ожидает увеличения осведомленности и использования продуктов M & A, «поскольку страховщики начинают предлагать более широкое покрытие, обслуживать местные европейские рынки и выходить за рамки малого и среднего размера сделки. Налоговое страхование будет основной областью роста, так как ценностное предложение продуктов налогового страхования выходит за рамки самой сделки M & A».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz