26
Пт, апр

ЕС разрабатывает стресс-тесты, чтобы улучшить защиту финансовых компаний от климатических рисков

Европейская комиссия рассматривает стресс-тесты и меры, чтобы вынудить финансовые фирмы усилить защиту от рисков, связанных с изменением климата, заявил в среду глава финансовой службы ЕС.


Этот шаг представляет собой серьезное изменение в климатической политике блока, которая до сих пор фокусировалась на поощрении компаний к добровольному принятию более «зеленой» политики.

Валдис Домбровскис сказал, что исполнительная комиссия Европейского союза изучит способы улучшения управления финансовыми компаниями климатическими и экологическими рисками и повышения их защиты от стихийных бедствий и других возможных финансовых потерь, вызванных изменением климата. «Это будет означать оценку того, нужно ли нам вносить какие-либо регуляторные изменения для обеспечения лучшей отчетности и мониторинга рисков, связанных с климатом», - сказал Домбровскис.

Он добавил, что новая комиссия, которая, как ожидается, вступит в права в декабре, также рассмотрит пути «интеграции рисков устойчивости в механизмы мониторинга и надзора за финансовой стабильностью, такие как стресс-тестирование и анализ сценариев».

Эта более тщательная проверка может вынудить страховщиков и другие финансовые компании усилить защиту от климатических рисков. Этот шаг станет частью более широкой стратегии, направленной на переход к более зеленой экономике.

Недавно были согласованы новые правила ЕС по раскрытию воздействия на климат инвестиционных стратегий управляющих активами, которые вступят в силу с 2021 года.

В настоящее время ведутся переговоры о стандартах ЕС в отношении того, каким требованиям должны соответствовать ответственные инвестиции и зеленые облигации, и блок рассматривает вопрос о постепенном прекращении финансирования проектов по ископаемому топливу его ведущей финансовой организацией, Европейским инвестиционным банком.

Домбровскис, который был финансовым руководителем ЕС в течение последних пяти лет и продлил свой мандат, сказал, что комиссия также изучит стандарты и требования для зеленой ипотеки и кредитов, чтобы помочь владельцам модернизировать свои дома.
Жилая и коммерческая недвижимость несут ответственность за значительную долю выбросов углекислого газа, по данным ЕС, три четверти из 28 стран в Европейском союзе являются энергоэффективными.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz