25
Чт, апр

Европейские перестраховочные гиганты устремились в Китай

china plataБыстро растущие азиатские страховые рынки привлекают мировых гигантов страховой и перестраховочной отрасли. После ослабления режима регулирования иностранных инвестиций в китайские страховые компании два крупнейших перестраховщика решили расширить свое присутствие в Китае.


Немецкий страховщик Allianz SE заплатил около 1 миллиарда долларов за часть доли Goldman Sachs Inc. в китайской страховой компании Taikang Life Insurance Co.

Согласно заявлению китайского страховщика в среду, Goldman продала Allianz долю в 4% в базирующейся в Пекине Taikang Life. В заявлении не было предоставило никаких финансовых подробностей. Американский инвестиционный банк сохранит около 8,6% в Taikang Life после сделки.

Крупнейший европейский страховщик пытается выявить растущий спрос на страховые продукты в Китае. Taikang Life Insurance, основанная в 1996 году, входит в число крупнейших страховых и финансовых компаний Китая, насчитывающих 800 000 сотрудников и агентов. Основными направлениями деятельности компании являются страхование, управление активами, здравоохранение и уход за пожилыми людьми. Goldman купил долю в Taikang у французского страховщика AXA SA в 2011 году.

Не отставая от коллеги по цеху, Swiss Re приступил к покупке пакета акций China Pacific Insurance Co. (CPIC) посредством первичного размещения ценных бумаг китайской компании, сообщил в среду швейцарский перестраховщик.

Swiss Re не комментирует планы China Pacific по приобретению долю в цюрихской компании, но заявляет, что не планирует выпускать акции или делать казначейские акции доступными для любого потенциального инвестора.

В сентябре China Pacific заявила, что планирует выпустить глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже, что потенциально открывает возможности для международных инвесторов.

«Между Swiss Re и CPIC не было заключено окончательного соглашения. Любое предложение ценных бумаг CPIC остается предметом различных непредвиденных обстоятельств, включая решение CPIC о предоставлении любого такого предложения », - говорится в заявлении Swiss Re.

В конце прошлого месяца Swiss Re отложил второй транш выкупа акций из-за больших требований от природных и техногенных катастроф, но заявил, что его капитал остается достаточно сильным, чтобы использовать возможности роста.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz