26
Пт, апр

Индия: страховщики рассматривают возможность выхода из национальной системы страхования урожая

Ряд компаний общего страхования в Индии, сталкивающихся с убытками от стихийных бедствий, пересматривают свои портфели страхования урожая и даже рассматривают возможность выхода из этого класса бизнеса.


Компания общего страхования ICICI Lombard General Insurance, уже объявила о своем решении отказаться от страхования урожая по программе при поддержке правительства Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY) из-за высоких ставок перестрахования, сообщает Hindu Business Line . Государственный перестраховщик GIC Re сократил свой портфель страхования урожая перед лицом огромных убытков и претензий.

Агентство Business Standard сообщило, что уже, как минимум, три страховщика из частного сектора, а именно, ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, вышли из этой схемы.

Согласно правительственным данным, валовая премия по PMFBY в финансовом году, закончившемся 31 марта 2019 года, составила около 209,23 млрд рупий ($2,95 млрд), в то время как претензии составили 275,50 млрд рупий.

Интересно, что валовая прямая премия по страхованию урожая для всех компаний общего страхования увеличилась на 26,5% в период с апреля по сентябрь этого года по сравнению данными полугодия в 2018 году, что свидетельствует о росте популярности это программы у фермеров.

Отраслевой источник говорит, что многое зависит от географических зон, охватываемых страховщиками. Источники сообщают, что компании общего страхования и государственного сектора, такие как National Insurance и New India Assurance, занимаются растущим бизнесом наряду с несколькими игроками частного сектора. Страховщики с участием государства в капитале и специализированные страховщики, продолжают обеспечивать основную часть страхования урожая.

Согласно веб-сайту PMFBY, в качестве участников схемы указаны 18 страховщиков, в том числе ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, которые приняли решение отказаться от участия в схеме агрострахования.

Программа PMFBY, которая была запущена в 2016 году, направлен на обеспечение комплексного страхового покрытия от неурожая, что помогает стабилизировать доход фермеров. Все три компании не участвовали в схеме в этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz