20
Сб, апр

Правила ЕС по ответственному инвестированию будут установлены для страховщиков и управляющих активами в 2021 году

На этой неделе министры финансов Европейского союза должны принять новые правила, которые потребуют от управляющих активами, страховщиков и пенсионных фондов раскрывать экологические и социальные риски в своих инвестициях с 2021 года.


Ожидается, что нововведения внесут больше ясности в слабо регулируемый сектор ответственного инвестирования и может установить глобальный стандарт для растущей индустрии зеленых и социально ориентированных кредитов, стоимостью почти 100 миллиардов долларов в этом году.

Законодатели ЕС достигли предварительной договоренности о реформе в марте, но дата ее реализации была связана с окончательным утверждением текста нового законодательства.

Окончательное решение будет принято в пятницу, когда министры финансов ЕС соберутся в Брюсселе на очередное заседание, говорится в опубликованном в понедельник документе ЕС.

Новый закон устанавливает единые правила о том, как финансовые компании должны информировать инвесторов об экологических, социальных и управленческих рисках и возможностях, связанных с инвестициями.

Финансовые компании, которые утверждают, что проводят стратегию зеленых или социальных инвестиций, должны будут детализировать влияние своих инвестиций, раскрывая любые детали, которые могут повлиять на загрязнение воды, нанесение ущерба биологическому разнообразию или вызвать крупные увольнения, например.

Это должно уменьшить так называемое «зеленый пиар», при котором управляющие активами и фонды пытаются заманить сознательных в отношении климата инвесторов, и предоставляющих зеленые сертификаты, которые не соответствуют действительности.

Новые правила будут применяться через 15 месяцев после их публикации в официальном журнале ЕС, что ожидается через несколько недель после окончательного утверждения в пятницу. Это означает, что они могут вступить в силу не ранее февраля 2021 года.

По данным Refinitiv LPC, по состоянию на конец третьего квартала текущего года глобальные займы, связанные с экологией и ESG, составили 71,3 млрд долларов, что более чем вдвое больше, чем 32 млрд долларов за тот же период в 2018 году.

Законодатели ЕС также ведут переговоры о принятии новых стандартов на зеленые облигации, чтобы четко определить «таксономию» для того, что делает облигации устойчивыми, и дальнейшее стимулирование роста рынка, который, как ожидается, увеличится до 250 миллиардов долларов в этом году.

В настоящее время ведутся переговоры, чтобы решить, можно ли считать финансирование ядерных проектов зеленым, и этот вариант поддерживается Францией и другими странами, которые полагаются на атомную энергию для внутреннего потребления электроэнергии, но против этого выступают многие другие страны и Европейский парламент.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz