23
Вт, апр

Тайвань: некоторые страховщики снижают процентные ставки по своим продуктам

В этом месяце Fubon Life Insurance и Taiwan Life Insurance снова снизили заявленные процентные ставки по своим полисам инвестиционного страхования жизни, в то время как другие крупные игроки сохранили ставки.


Страховщики жизни объявляют свои процентные ставки вознаграждения каждый месяц, чтобы рассчитать бонусы, которые они планируют распределить между страхователями. Как сообщает страховое бюро, ставки в основном базируются на инвестиционной доходности страховщиков.

Fubon Life, подразделение по страхованию жизни финансового холдинга Fubon, снизило ставки для всех своих 110 страховых программ, чувствительных к процентам, и в этом месяце отмечает свое пятое сокращение с апреля.

В заявлении Fubon Life говорится, что она решила снизить ставки, поскольку Резервный банк Австралии 1 октября снизил базовую ставку до 0,75%, а Федеральный резерв США 30 октября снизил базовые процентные ставки в третий раз в этом году, что, как ожидается, приведет к снижению инвестиционного дохода компании.

Taiwan Life Insurance снизила заявленные ставки для своих номинированных в долларах полисов на пять базисных пунктов до диапазона 2,35-2,52%.

Тем не менее, другие страховщики жизни, в том числе Cathay Life Insurance, Nan Shan Life Insurance, Transglobe Life Insurance и China Life Insurance, сохранили свои заявленные ставки без изменений в этом месяце.

Cathay Life сохранила свои ставки, потому что в прошлом месяце она повысила внутреннюю норму прибыли по сравнению с сентябрем и августом, сообщил The Taipei Times Лин Чаотин, исполнительный вице-президент Cathay Life.

Повышение доходности 10-летних казначейских облигаций США и ставок корпоративных облигаций США в прошлом месяце повысило доходность инвестиций компании, поэтому Cathay Life сочла, что нет причин снижать заявленные ставки в этом месяце, сообщает Лин.
Кроме того, заявленные ставки для полисов компании в долларах США уже сравнительно низки по сравнению с местными аналогами, поэтому Cathay Life должна быть более осторожной в отношении изменений ставок, добавил он.

Волатильность ставок доходности инвестиций заставляет страховщиков жизни приостанавливать развертывание программ инвестиционного страхования жизни, номинированных в валюте, и переходить к более традиционным, рисковым продуктам страхования жизни.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz