27
Сб, апр

АБР констатирует а регионе развивающейся Азии отсутствие страхования от стихийных бедствий

adb logoВ докладе Азиатского банка развития «Страхование от стихийных бедствий в развивающейся Азии: анализ рыночных схем» ясно сказано, что, хотя страховой сектор расширяется, во многих странах до сих пор не начались какие-либо виды страхования от стихийных бедствий или сельскохозяйственного страхования, включая Афганистан, Бутан, Камбоджу, Лаос, Малайзию и Мьянму.


В отчете говорится, что для рынка сельскохозяйственного страхования сценарий не сильно изменился за последнее десятилетие. На рынках сельскохозяйственного страхования в перечисленных странах по-прежнему преобладают субсидируемые правительством системы страхования сельскохозяйственных культур. Кроме того, во многих странах отсутствуют какие-либо схемы сельскохозяйственного страхования, за исключением недавно запущенных пилотных программ.

Кроме того, во многих азиатских странах, по-видимому, отсутствует страховка от стихийных бедствий, таких как оползни, извержения вулканов и землетрясения. Исследование также выявило важность механизмов поддержки схем страхования.

Одна из целей доклада заключалась в том, чтобы углубиться в вопрос о рыночном страховании и его связи с устойчивостью. Тем не менее, говорится в отчете, анализ по-прежнему ограничен, а данные и доказательства фактического воздействия на местах являются слабыми.

По словам исследователей, важно учитывать цели и задачи различных заинтересованных сторон, участвующих при сравнении страховых схем и влиянии на устойчивость.

В рамках общих целей сокращения бедности и поддержки устойчивого развития могут быть различные нюансы в отношении того, каковы конкретные цели страхования, а при проектировании и разработке схем страхования можно руководствоваться различными целями, например, защитой средств к существованию бедного населения посредством страхования для сокращения доходов и потери активов из-за климата и риска бедствий.

Другими целями могут быть содействие развитию страхового рынка, как жизненно важного элемента управления финансовыми рисками в частном секторе или содействие более быстрой помощи в случае стихийных бедствий посредством климатических прогнозов и финансирования рисков стихийных бедствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz