29
Пт, март

Дополнительное перестрахования решит проблемы пробела в защите от террористических рисков: AM Best

В случае, если Закон о реавторизации программы страхования от терроризма (TRIPRA) не будет продлен в конце следующего года, страховщики продолжат принимать надлежащие меры по управлению рисками, в том числе по увеличению объема перестраховочной защиты, согласно AM Best.


Подписанная президентом Обамой в январе 2015 года, TRIPRA продлила срок действия программы страхования рисков терроризма Министерства финансов США до 31 декабря 2020 года. Программа была введена президентом Бушем в 2002 году после нападений 11 сентября и предназначена для обеспечения защиты от конкретных страхуемых убытков, вызванных террористическими актами.

В связи с тем, что срок действия TRIPRA истекает, а неопределенность вокруг его обновления и на условиях продления, глобальное рейтинговое агентство AM Best по финансовым услугам провело обзор планов по снижению риска терроризма для рейтингуемых страховых компаний, которые подвергаются значительному воздействию терроризма и полагаются на TRIPRA.

В результате своего анализа AM Best обнаружил, что в настоящее время не требуется никаких рейтинговых действий ни для одной из этих компаний, добавив, что, хотя преимущества программы сегодня меньше, чем в 2002 году, расширение программы желательно для многих компаний, чтобы полагаться на финансовую поддержку, которую она обеспечивает.

В конечном итоге, рейтинговое агентство обнаружило, что в каждом случае были предприняты соответствующие инициативы по смягчению последствий, которые после их выполнения будут либо уменьшать, либо исключать существенную подверженность убыткам, которая может возникнуть, если TRIPRA не будет возобновлена.

Рейтинговое агентство продолжает объяснять, что из всех проверенных компаний одной из самых распространенных инициатив по смягчению последствий стало приобретение дополнительной перестраховочной защиты. В настоящее время перестрахование от риска терроризма доступно и приемлемо по цене, что в сочетании с возможным истечением срока действия TRIPRA в ближайшем будущем, похоже, привело к увеличению спроса на перестраховочную защиту.

Наряду с использованием большей перестраховочной защиты, страховщики также используют уведомления о невозобновлении при наиболее значительный подверженности рисках, чтобы компенсировать чрезмерную концентрацию в каком-либо одном месте, а также использование индоссамента об исключении терроризма, зависящего от истечения срока действия TRIPRA, хотя это относится только к имуществу.
AM Best добавляет, что, хотя в рамках обзора не было предпринято никаких рейтинговых действий, истечение срока действия TRIPRA «остается серьезной проблемой».

Недавно президент и главный исполнительный директор Marsh Джон Дойл предупредил, что неспособность обновить TRIPRA может вызвать «эффект домино» повышения цен по нескольким линиям перестрахования / страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz