26
Пт, апр

Пере / страховщики, не предлагающие киберстрахование, также сталкиваются с финансовыми последствиями киберрисков

По данным аналитической компании GlobalData, провайдера данных и аналитики, даже те перестраховщики, которые не предлагают киберпокрытие, могут подвергнуться финансовому влиянию из-за неоднозначных формулировок страховых полисов.


Аналитики отмечают, что перестраховочные компании могут столкнуться с необходимостью покрыть расходы, связанные с киберубытками по традиционным полисам, таким как прерывание бизнеса.

По данным GlobalData, рынок киберстрахования в Великобритании все еще находится в зачаточном состоянии по сравнению с более устоявшимися рынками коммерческого страхования, однако темпы роста значительны.

Результаты опроса GlobalData по страхованию малых и средних предприятий (МСП), проведенного в Великобритании в 2018 году, показали, что 27,2% МСП имеют самостоятельный продукт для киберстрахования, что на 14% больше по сравнению с 2017 годом.

«Значительный рост в сфере киберстрахования обусловлен рядом факторов», - сказал Даниэль Пирс, страховой аналитик в GlobalData.
«Повышение осведомленности фирм об их подверженности киберрискам играет ключевую роль. Тем не менее, эта осведомленность не ограничивается страхователями киберстрахования», - пояснил он.

«Процент МСП, которые подверглись киберпреступлениям или атакам, был больше, чем процент МСП имеющих полисы киберстрахования, действовавшим в течение 2016-18 гг. Например, в 2018 году 40% МСП обнаружили кибернарушение, но только 14% имели киберстрахование».

В настоящее время компании реагируют на эту ситуацию, когда охват киберстрахованием намного ниже, чем процент владельцев бизнеса, обнаруживших кибернарушение, переходя к покупке полисов киберстрахования, отмечает GlobalData.

Например, с 2020 года все страховые полисы AIG для коммерческого имущества и страхования от несчастных случаев будут утвердительно покрывать или исключать как физические, так и нефизические киберриски.

Орган по пруденциальному регулированию (PRA) также поручил Lloyd's и всей отрасли пере / страхования Великобритании разработать план действий для решения проблем со скрытыми киберрисками.

«Очевидно, что такие шаги, которые четко обозначают, какие киберриски застрахованы, принесут пользу поставщикам страховых услуг, что позволит им оказывать большее влияние на воздействие этих рисков», - продолжил Пирс.

«Тем не менее, страхователи также выиграют», - добавил он. «Такие шаги, как переход AIG в сторону определенности по условиям киберстрахования, помогут обеспечить, чтобы страхователи имели четкое представление о том, какие киберриски покрываются коммерческим страховым полисом, а какие нет».

«Это, в свою очередь, поможет владельцам бизнеса легче определить преимущества, предлагаемые специализированным продуктом киберстрахования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz