25
Чт, апр

Европейские филиалы страховщиков, открытых на случай пост-Brexit, генерируют больше бизнеса в 2018 году: IUA

brexitПоскольку участники лондонского рынка продолжают готовиться к неопределенному влиянию Brexit, объем нового бизнеса, генерируемого через открытые европейские филиалы, и объем контролируемого бизнеса, зарегистрированного в Европе (исключая Великобританию и Ирландию), выросли более чем на 9% до £ 4,89 млрд в 2018 году, сообщает Международная ассоциация андеррайтинга (IUA).


IUA обнародовало данные из своего лондонского статистического отчета о компаниях за 2019 год, в котором, помимо оценки доходов и роста премий на рынке в 2018 году, анализируется влияние Brexit.

В свете решения Великобритании покинуть Европейский Союз (ЕС), многие компании на лондонском рынке создали центры европейского бизнеса в ЕС, в таких городах, как Люксембург или Дублин, чтобы обеспечить преемственность для клиентов после Brexit на фоне сохраняющейся неопределенности.

Дейв Матчем, главный исполнительный директор IUA, прокомментировал: «Данные, собранные для отчета этого года, охватывают период до реализации большинством компаний планов действий разработанных на случай Brexit. Таково разнообразие бизнес-моделей лондонского рынка, однако уже есть уверенность в том, что Brexit по-разному повлияет на разные компании. Лондон находится в центре сложной сети трансграничного бизнеса, который должен стать еще более сложным».

Матчем отмечает, что данные, собранные для этого отчета, охватывают период, предшествующий реализации планов большинством компаний в отношении Brexit, говорит о том, что объемы бизнеса, написанного через эти европейские филиалы после Brexit, вероятно, вырастут.

Тем не менее, с учетом неопределенности, связанной с Brexit, и реальной возможности дальнейшего расширения влияние на отрасль финансовых услуг Великобритании, включая сектор страхования и перестрахования, остается неясным.

В течение 2018 года доход от премий оставался стабильным на рынке лондонских компаний, увеличившись до £28,4 млрд, в то время как валовая подписанная премия в Лондоне в 2018 году достигла £19,6 млрд. Согласно отчету IUA, еще £8,9 млрд были определены как подписанные в других местах, но контролируются и управляются лондонскими компаниями.

«Улучшение конъюнктуры рынка и более эффективные стратегии ценообразования в ряде различных бизнес-классов явно помогли добиться еще одного здорового роста премий по всем секторам рынка. Наши члены придерживаются эффективных бизнес стратегий для расширения в определенных секторах и добились успеха в приобретении новых и важных клиентов.

«В этом году статистические исследования включают сообщения об увеличении доходов как в традиционных сферах бизнеса, таких как страхование корпуса морских судов и моторное страхование, так и в новых и развивающихся секторах, таких как возобновляемые источники энергии и кризисное управление».

В отчете за 2019 год также указывается, что £3,1 млрд бизнеса были гарантированы соглашениями о делегированных полномочиях, при этом рыночный доход компании распределялся между факультативным / прямым и договорным размещением от 78% до 22%. Согласно отчету, сектор недвижимости остается крупнейшим, за ним следует ответственность и морской сектор, в то время как профессиональные линии растут и в настоящее время составляют 13% рыночной премии. По данным IUA, за год кибернетическая ответственность также выросла, что соответствует общей рыночной стоимости до £92 млн.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz