26
Пт, апр

Южная Корея: регулятор откладывает применение МСФО 17 для страховщиков

IFRS 17Комиссия по финансовым услугам (FSC) в Южной Корее приняла решение о 12-месячной задержке в применении Международных стандартов финансовой отчетности 17 (МСФО 17) для страховщиков, согласно сообщению агентства новостей Yonhap.


Это произошло после того, как мировая страховая индустрия потребовала больше времени для адаптации к мировым стандартам бухгалтерского учета, которые первоначально должны были вступить в силу в январе 2021 года.

Таким образом, задержка позволит южнокорейским страховщикам увеличить свою капитализацию к концу 2022 года, говорится в сообщении FSC. Финансовый регулятор призвал местных страховщиков постепенно увеличивать свою капитализацию к 2021 году, чтобы была возможность подготовиться к значительным изменениям в правилах бухгалтерского учета.

Согласно новым правилам, обязательства страховщиков будут оцениваться на основе их рыночной, а не балансовой стоимости. Регулятор стремится обеспечить более справедливую оценку способности страховщиков противостоять стрессу, а также иметь большую базу капитала и резервы для покрытия потенциальных убытков.

Аналитики предупреждают, что несколько страховщиков могут столкнуться с давлением на капитал, если будут внедрены новые правила бухгалтерского учета в назначенный срок.

Внедрение МСФО 17 совпадает с периодом слабого роста в страховой индустрии Южной Кореи, который испытывает трудности после падения спроса на страховые полисы на фоне низких процентных ставок и замедления экономики.

В 2018 году местные страховщики зафиксировали снижение совокупной чистой прибыли на 7,4% до 7,27 трлн KRW ($ 6 млрд).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz