20
Сб, апр

Улучшения андеррайтинга в страховании недвижимости продолжатся до начала 2020 года: Lockton

Аналитики Lockton, глобального брокера по пере / страхованию ожидают, что более внимательный подход андеррайтеров на рынке недвижимости в США продолжится, по крайней мере, до начала 2020 года, основываясь на результатах этого года.


Lockton отметил, что на рынке все еще достаточно капитала, но его развертывание становится все более жестким, что ведет к постоянному росту стоимости страхования.

Ставки страхования коммерческой недвижимости уже начали снижаться, но стали намного более значительными после катастрофических потерь 2017 и 2018 годов.

Аналитики отмечают, что даже у клиентов с чистой историей потерь или доброкачественными профилями риска наблюдается увеличение на 5-10%, в то время как в некоторых сегментах и портфелях с большими потерями от кататсроф еще выше.

В довершении к этой динамике, новые емкости не появились, чтобы противодействовать некоторым тенденциям этого года, в то время как условия андеррайтинга были ужесточены, чтобы сосредоточиться на марже и доходности капитала.

В частности, по мнению Lockton, рынок страхования от землетрясений в Калифорнии начинает расти, и средняя чистая ставка составляет 5%. Брокер объяснил, что проблемы с агрегацией приводят к росту цен, поэтому покупатели рассматривают параметрические решения как дополнительный вариант. Примечательно, что на рынке открытых лотов дилеров (DOL) средняя ставка выросла примерно на 15%, а некоторые клиенты сообщают о повышении до 40-50%.

Подобно рынку недвижимости США, глобальные пере / страховщики оценивают размещение капитала на местных рынках, что влияет на ценообразование и потенциал для глобальных программ по недвижимости.

Lockton отмечает, что многие страховщики выделяют определенные страны как недостаточно эффективные, а в некоторых случаях предпочитают не обновлять договоры или выходить из рынка.

Кроме того, местные страховщики стремятся улучшить свои показатели андеррайтинга и снизить степень подверженности рискам своих портфелей, поэтому автономные локальные полисы могут быть особенно уязвимы без поддержки и влияния более широкой глобальной программы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz