28
Чт, март

РСА: дальнейшая индивидуализация ОСАГО приведет к установлению справедливого тарифа

Первый этап реформы тарифообразования ОСАГО в России привел к снижению средней цены полиса обязательной “автогражданки” на 5-6%, несмотря на опасения ряда экспертов, предполагавших, что цены вырастут. Об этом на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Когда обсуждался первый этап реформы было большое опасение у ряда депутатов, что страховщики выйдут на верхний коридор тарифа. Однако с момента начала первого этапа индивидуализации в среднем цена полиса по стране снизилась на 5-6%. Потому что сработали законы экономики, которые в настоящий момент имплементированы в реформу стараниями Минфина и Центрального банка. Я уверен, что и второй этап индивидуализации ОСАГО продолжит эту тенденцию», - сказал Игорь Юргенс.

Он отметил, сообщество автостраховщиков уже доказало и продолжает доказывать свою социальную ответственность перед потребителем и государством. «Сомневаюсь, что кто-либо из страховщиков начнет спекулировать тем, что расширили тарифный коридор… За эти годы страховое сообщество многое сделало для потребителя. Это и новая система расчета КБМ, когда человеку больше нет необходимости бегать по 150 инстанциям - все рассчитается в одном месте. Плюс создание IT платформ, на развитие которых было потрачено около 1.5 млрд рублей. Сейчас на этой платформе мы совместно с ЦБ создаем первый супер-сервис в стране. Это новое мобильное приложение по европротоколу, которое заработает с 1 ноября. Благодаря этому приложению человеку, попавшему в ДТП, больше не потребуется обращаться в ГИБДД. Решить проблему по европротоколу можно будет на месте с помощью смартфона. Мне кажется, что совместно с Госдумой и регулирующими органами мы делаем большие шаги к тому, чтобы автострахование не было затруднительным для граждан».

С ноября текущего года потребители, при условии отсутствия споров при ДТП, смогут прямо со смартфона оформить страховой случай. Реформа ОСАГО предполагает индивидуализацию тарифов. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в октябре. В результате изменятся подходы при расчете стоимости полиса. На смену коэффициентам территории и мощности двигателя придут личные параметры: стоимость полиса будет определяться по таким критериям, как манера езды и наличие грубых нарушений ПДД.

По материалам Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»