19
Пт, апр

Жесткий Brexit окажет «значительное влияние» на Великобританию и Европу: Allianz Global Investors

no deal brexitАндреас Утерманн уже давно справился с риском жесткого Brexit, утверждая, что даже управляемое разделение станет кошмаром для Великобритании. Теперь этот сценарий становится самой большой проблемой для управляющих деньгами в Allianz Global Investors, возглавляемой им компании, под управлением которой находится $600 млрд.


Во вторник на лондонском саммите Bloomberg Invest Утерманн заявил, что неуправляемый Brexit окажет «значительное влияние» на экономику Великобритании и Европы. Он присоединился к председателю Societe Generale SA Лоренцо Бини Смаги, который ранее на этом мероприятии предупредил, что жесткий Brexit - это «системное событие», которое может вызвать глобальную рецессию и катастрофу для финансовой системы.

Жесткий Brexit возможен «потому что игроки, вовлеченные в дискуссию, похоже, по крайней мере, с точки зрения того, как они говорят о процессе, обдумывают очень иррациональные шаги», - сказал Утерманн. «Сейчас очень сложно прогнозировать».

С нынешним сроком действия Brexit, который составляет чуть более трех недель, перспективы соглашения в последнюю минуту выглядят неясными. Премьер-министр Борис Джонсон заявил во вторник канцлеру Германии Ангеле Меркель, что соглашение невозможно, если ЕС требует, чтобы Северная Ирландия осталась в таможенном союзе блока. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Ирландии Лео Варадкар дали понять, что они хотят добиться прогресса к пятнице, добавив, что время для обеих сторон истекает.

«Эта неопределенность, я думаю, создаст сильное влияние на эмоции, настроения предпринимателей во всем мире», - сказала Бини Смаги в понедельник. «Потребление прекратится, инвестиции прекратятся, и у нас также может возникнуть рецессия».

Утерманн, который присоединился к AGI в 2002 году и стал генеральным директором в марте 2016 года, сказал, что его команда инвесторов уже гораздо более осторожна, чем шесть месяцев назад, из-за Brexit, торгового стресса и замедления мировой экономики. Многие портфельные менеджеры «вероятно, очень осторожны в отношении фунта стерлингов и, вероятно, осторожны в отношении акций Великобритании», - сказал он.

AGI, которая по состоянию на июнь контролирует 543 миллиарда евро ($597 млрд) активов, является меньшим из двух управляющих капиталом, принадлежащих немецкому страховщику Allianz SE. Другой, специалист по облигациям Pacific Investment Management Co. или Pimco, инвестирует более $1,84 трлн.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz