26
Пт, апр

Allianz, MS & AD и другие компании конкурируют за право покупки азиатского подразделения Aviva за $2,5 млрд

nz avivaНемецкий страховщик Allianz, Nippon Life и MS & AD Insurance борются с конкурентами, чтобы купить сингапурский и вьетнамский бизнес британской Aviva, который по некоторым оценкам может стоить до $2,5 млрд.

Источники, знакомые с ситуации сообщили Reuters, что общая сумма сделки для компаний-претендентов оценивается в $2-2,5 млрд, добавив, что переговоры находятся на ранней стадии и условия могут измениться.

Быстро растущая экономика Азии и ее относительно небольшое проникновение страхования делают этот регион перспективным рынком для глобальных страховщиков, но некоторые из них пытаются расширяться в условиях жесткой конкуренции со стороны более крупных региональных игроков.

Материалы по теме: HSBC рассматривает возможность приобретения части азиатского бизнеса Aviva

Источники сообщили, что на прошлой неделе был крайний срок для первого раунда официальных переговоров по сделке, которую Aviva планирует завершить к концу года. Имена потенциальных покупателей и особенности планируемой продажи Aviva в Азии ранее не сообщались, но в число явных претендентов источники включают: Allianz, Nippon Life, MS & AD и Sun Life. Реально участников переговоров может быть и больше. Ситуацию официально никто не комментирует.

Aviva управляет шестью азиатскими компаниями: в Китае, Гонконге, Индии, Индонезии, Сингапуре и Вьетнаме. Согласно годовому отчету, операционная прибыль компании в Азии выросла на 25%, до 284 миллионов фунтов стерлингов ($352,67 млн) в 2018 году.

В Сингапуре и Вьетнаме Aviva управляет предприятиями, находящимися в полной собственности, причем Сингапур приносит почти половину операционной прибыли азиатских компаний.

Материалы по теме: Aviva рассматривает возможность продажи своего бизнеса в азиатском регионе

Один источник сообщил, что, поскольку Aviva не объединяла другие мелкие азиатские компании в этом процессе продажи, интерес к двум активам был значительным, и стратегические покупатели могли в итоге заплатить более 2,5 миллиарда долларов.

Последний шаг к продаже азиатского бизнеса был сделан после того, как в июне Aviva объявила о сотнях сокращений рабочих мест во всем мире и пересмотрела свой бизнес в Великобритании.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz