29
Пн, апр

HSBC рассматривает возможность приобретения части азиатского бизнеса Aviva

Aviva HSBCСогласно сообщениям Bloomberg, лондонский банковский гигант HSBC Holdings Plc может рассматривать предложение о поглощении азиатской компании Aviva Plc в рамках мер по дальнейшей диверсификации бизнеса в регионе.

Источники Bloomberg сообщили, что HSBC находился на ранних стадиях формирования предложения по крайней мере для части азиатского бизнеса Aviva.

Ранее в этом месяце британская страховая компания Aviva Plc подтвердила, что рассматривает варианты продажи своего азиатского бизнеса в рамках новой стратегии, направленной на оживление компании.

Акции Aviva упали на 27% за последние 12 месяцев, но есть надежда, что назначение нового генерального директора Мориса Таллока в марте 2019 года поможет компании добиться изменений.

По оценкам, деятельность Aviva в Азии может быть оценена в сумму от 3 до 4 миллиардов долларов, а официальный процесс должен начаться в конце этого года.

Однако источники в Bloomberg указали, что HSBC еще не принял окончательных решений относительно потенциальной заявки, и добавили, что нет никаких гарантий, что обсуждения приведут к сделке.

Для HSBC поглощение азиатских операций Aviva может помочь ей укрепить свое страховое присутствие в Сингапуре и других частях Юго-Восточной Азии.

Это может быть критическим шагом для банка, учитывая его относительно небольшое присутствие в регионе, и учитывая, что Гонконг, где он генерирует более половины своей прибыли до налогообложения, оказался в экономической неопределенности после нескольких недель все более напряженных протестов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz