25
Чт, апр

Индия: страхование астронавтов зависит от перестраховочной поддержки

По словам экспертов, предоставление страховой защиты жизни и от несчастных случаев индийским астронавтам, которые будут участвовать в пилотируемой миссии Gaganyaan, зависит от перестраховочной поддержки.


Индия планирует отправить трех космонавтов в космос на своей ракете в 2021 году. Космический корабль будет выведен на низкую околоземную орбиту в 300–400 км и будет находиться на ней в течение семи дней. Два беспилотных и один пилотируемый полет будут выполнены в рамках миссии Gaganyaan. Стоимость проекта - 100 миллиардов рупий ($1,5 млрд).

Но представители индийского актуарного сообщества очень осторожно оценивают перспективу, предоставления страховой защиты жизни и здоровью индийских астронавтов, поскольку в практике индийских страховщиков такого еще не было. Поэтому многое будет зависеть политики страхования страховщика, перестраховочной поддержки и других факторов.

Комментируя вероятную ставку премии, представители актуарного сообщества считают, что существуют различия в том, как воспринимается риск. Космонавтов мало. Мало, кто заинтересован в предоставлении страхового покрытия... вероятность безопасного возвращения неизвестна, и, следовательно, это все сказывается на неопределенности ценообразорвания.

Р. Рагхаван, бывший генеральный директор GIC Re и основатель-генеральный директор Бюро информации о страховании, сказал: «При расчете премии страховщик будет учитывать различные аспекты, включая вероятность успешного запуска, эффективность управления рисками и ряд других факторов».

Отраслевые эксперты говорят, что стоимость страхового покрытия может быть рассчитана путем учета заработка человека до его выхода на пенсию и дисконтирования, чтобы получить текущую стоимость.

Даже если нет существенной перестраховочной поддержки для страхования индийских астронавтов, которые являются частью миссии Gaganyaan, страховщики могут извлечь выгоду из рекламы своего бренда, которая может быть создана путем предоставления страхового покрытия для первого полета в космос представителя Индии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz