23
Вт, апр

Африканская чума свиней распространяется на Филиппинах

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Филиппин в пятницу, менее чем через две недели после того, как в стране была объявлена первая вспышка этой болезни, образцы крови свиней частного подворья в пригороде столице Филиппин Маниле дали положительный результат на африканскую чуму свиней.


Бюро животноводства проверило и подтвердило наличие вируса африканской чумы свиней в образцах крови из двух районов Кесон-Сити, являющихся частью мегаполиса Манилы, сообщил официальный представитель департамента сельского хозяйства.

Филиппины, 10-й по величине в мире потребитель свинины и седьмой по величине импортер свинины, объявили о своей первой вспышке вируса 9 сентября после обнаружения случаев смерти свиней и проверки более 7000 свиней в городах в провинции Ризал, к востоку от Манилы.

По словам представителя бюро, есть и другие области, за которыми пристально следит министерство сельского хозяйства, получая информацию, что инциденты связаны с заболеванием свиней и смертельным исходом в некоторых других районах.

Не существует лекарства или вакцины от смертельного и очень заразного заболевания, которое убивает почти каждую свинью, которую он заражает, хотя это не влияет на людей.

В Кесон-Сити мэр Джой Белмонте сказал, что вирус, возможно, был передан от мертвых свиней, найденных плавающими в ручьях и в соседней реке.

Некоторые фермеры-свиноводы в Ризале подозревались в том, что они сбросили мертвых свиней в реку, пытаясь скрыть вспышку заболевания.

Министерство сельского хозяйства заявило, что оно активно проводит карантинные меры в районах, объявленных «эпицентром», где все свиньи должны быть выбракованы.

Мэр Бельмонте, который до официального подтверждения со стороны департамента сельского хозяйства объявил о смерти свиней в Кесон-сити как вспышке африканской чумы свиней, заявил, что запретит разведение свиней на подворьях.

Государства стран Юго-Восточной Азии, где сейчас свирепствует смертельный для животных вирус, с прошлого года приняли несколько мер для защиты своей свиноводческой отрасли на сумму $5 млрд от африканской чумы свиней, включая запрет на ввоз свинины и продуктов на основе свинины из более чем десятка стран.

По данным правительства, на 1 июля филиппинское поголовье свиней оценивалось в 12,7 миллиона свиней, в том числе 8 миллионов на приусадебных участках и 4,7 миллиона на коммерческих фермах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz