19
Вт, март

Предложенные IASB изменения в МСФО 17 будут иметь относительно существенные последствия: AM Best

IFRS 17Заинтересованные стороны должны до 25 сентября ответить на предварительный проект поправок к МСФО (IFRS) 17, подготовленный Советом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) в июне 2019 года.

СМСФО опубликовал свои предложения после того, как МСФО 17 был фактически вновь открыт корректировок, чтобы рассмотреть ограниченные изменения, предложенные в ноябре 2018 года, даже несмотря на то, что он был опубликован в 2017 году в качестве окончательного стандарта.

Согласно AM Best, предлагаемые изменения в IASB не изменяют сущность МСФО17. Тем не менее, агентство отмечает, что некоторые поправки будут иметь весьма существенные последствия, в том числе при распределении затрат на приобретение по сравнению с ожидаемым обновлением.

Совет по МСФО предложил в обязательном порядке распределить затраты на приобретение по ожидаемым обновлениям в дополнение к подписанным контрактам, чтобы лучше представить динамику управления расходами на продажи и маркетинг. Это приведет к повторному появлению актива с отложенной стоимостью приобретения (DAC) для затрат, распределенных на ожидаемые обновления, в результате чего DAC можно будет расценивать как взаимозачет с положениями полиса в опубликованном стандарте.

Материалы по теме: Продуктам перестрахования могут потребоваться изменения в соответствии с МСФО 17

AM Best видит, что это изменение окажет существенное влияние на полисы, не связанные со страхованием жизни, с 12-месячным сроком, который имеет автоматическое продление, если не предусмотрено уведомление об отмене. Это принесет прибыль и увеличит капитал акционеров, считает рейтинговое агентство.

Тем не менее, предложение сделать изменение обязательным будет означать, что этот режим не может рассматриваться отдельными страховщиками как агрессивный учет, но предвидение неконтрактных продлений может быть нелогичным подходом к признанию прибыли.

Несмотря на то, что «приверженность» клиентов является важным фактором управления во многих отраслях, это обычно не означает, что первичные счета должны учитывать предполагаемые (не обусловленные контрактом) будущие продажи.

Материалы по теме: Базовое экономическое положение страховщиков не будет затронуто МСФО 17

AM Best был бы удивлен, если бы пользователи одобрили это изменение, учитывая его отклонение от обычной функции первичных учетных записей, несмотря на то, что предложение является ответом на представления в СМСФО некоторыми заинтересованными сторонами, по крайней мере, до некоторой степени.

Более того, рейтинговое агентство считает, что это предложение значительно усложняет реализацию и внедрение стандарта, в то время, когда все чаще появляется необходимость в упрощении.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz