18
Чт, апр

Базовое экономическое положение страховщиков не будет затронуто МСФО 17

IFRS 17Хотя стандарт финансовой отчетности МСФО 17 для страховщиков вряд ли повлияет на мнение Moody's об их кредитоспособности, он может сделать их результаты более прозрачными и сформировать стратегические решения, говорится в отчете Moody's Investors Service, опубликованном ранее в этом месяце.

«МСФО 17 изменит учет в страховой компании, но не изменит базового экономического положения страховщиков», - сказала Хелена Кингсли-Томкинс, аналитик AVP в Moody's. «Поскольку мы уже смотрим за пределы опубликованных данных, чтобы сосредоточиться на базовой экономической картине, мы не ожидаем, что МСФО 17 изменит наш взгляд на кредитоспособность страховщиков».

Стандарт, который должен вступить в силу в январе 2022 года, призван улучшить прозрачность доходов и сделать показатели страховых компаний более сопоставимыми. Для некоторых страховщиков МСФО (IFRS) 17 существенно изменит схемы отчетности и / или признания дохода.

Тем не менее, влияние нового стандарта может повлиять на продукты компании, ценообразование и / или инвестиционные стратегии.
Финансовое воздействие будет в значительной степени зависеть от структуры бизнеса страховщиков и текущих стандартов бухгалтерского учета. Компании, которые специализируются на аннуитетах и традиционные страховщики жизни, в соответствии с условиями полиов, обеспечивающих высокие гарантированные нормы прибыли, особенно в Германии, Корее и Тайване, которые резервируются с использованием исторических ставок дисконтирования, наиболее вероятно сообщат о снижении капитала.

МСФО 17 вряд ли повлияет на нормативный капитал страховщиков, работающих в режимах, которые приспосабливают требования к капиталу к базовым рискам, таким как Solvency II в Европе. Но на других рынках это может обнажить слабые балансы и может потребовать включение мер по увеличению капитала. Это уже произошло в корейском секторе страхования жизни. В нескольких исключительных случаях неожиданное или чрезмерное падение капитала по сравнению с аналогами увеличит левередж, потенциально негативно влияя на восприятие инвестора и ограничивая финансовую гибкость.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz