26
Пт, апр

Продуктам перестрахования могут потребоваться изменения в соответствии с МСФО 17

ifrs insuranceНекоторые традиционные продукты перестрахования, вероятно, потребуют модификации, чтобы оставаться эффективными в качестве инструментов управления капиталом и волатильностью в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 17.

Это, мнение высказала Василька Бангеова, управляющий директор по стратегическому консультированию для EMEA в компании Guy Carpenter (GC), перестраховочного подразделения брокерской компании Marsh.

В новом отчете Бангеова исследовала, как новый стандарт бухгалтерского учета может привести к непредвиденным последствиям для перестраховщиков, которые могут извлечь выгоду из внесения изменений, чтобы лучше привести свои продукты в соответствие со стандартами.

МСФО 17, выпущенный Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, является новым стандартом финансовой отчетности для договоров страхования, который заменит действующий стандарт МСФО 4. Он должен вступить в силу 1 января 2022 года.

Материалы по теме: Aon представляет новое решение по МСФО 17 для преодоления разрыва между риском и финансами

Тем не менее, аналитики из GC считают, что МСФО 17 повлияет на цепочку пере / страхования далеко за пределами актуарного моделирования и финансовой отчетности, кроме того будут затронуты ключевые аспекты стратегического и операционного управления.

«МСФО 17 не изменит общую прибыльность, полученную от договоров страхования», пояснила Бангеова. «Однако прибыль, скорее всего, будет «появляться» медленнее, чем в соответствии с МСФО 4. В результате, когда компании пересчитают стоимость действующих страховых договоров на 1 января 2021 года, их нераспределенная прибыль, вероятно, будет ниже, чем они сообщают в настоящее время».

«Традиционные продукты перестрахования останутся эффективными, но могут извлечь выгоду из некоторых корректировок, чтобы лучше согласовать результаты бухгалтерского учета в соответствии с МСФО 17 с экономикой контракта. Управление балансом и волатильностью прибылей и убытков также может быть очень чувствительным к, казалось бы, небольшим изменениям в формулировках контрактов, которые специально не учитываются в действующих правилах отчетности по МСФО 4», - отметила Бангеова.

Кроме того, варианты коммутации в соответствии с МСФО 17 должны будут отражаться в стоимости договора перестрахования с момента его заключения, что могло бы облегчить стратегии управления для повышения устойчивости будущих списаний резервов.

Материалы по теме: Базовое экономическое положение страховщиков не будет затронуто МСФО 17

Аналогичным образом, представитель GC отметила, что положения индексации могут перенаправить влияние изменений в допущениях по инфляции из результата андеррайтинга в строку доходов и расходов страхового финансирования, что повлияет на коэффициенты убытков и, возможно, потребует пересмотра стратегий хеджирования инфляции.

«Пере / страховщики столкнутся с трудностями при объяснении эффективности своего бизнеса с использованием новых показателей», - сказала Бангеова. «В некоторых случаях выбор более простого с операционной точки зрения варианта может оказаться не таким выгодным, как ожидалось (по крайней мере, для промежуточных отчетных периодов)».

В заключение Бангеова отметила, что переход на МСФО 17 может повлиять на бизнес, как обычные процессы в условиях конкурирующих приоритетов. Однако, если переход хорошо спланирован, он может создать возможности для того, чтобы перестрахование продолжало помогать компаниям достигать своих целей в области прибыльности и управления капиталом.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz