19
Вт, март

Таиланд: автострахование терпит убытки в течение 5 лет подряд

auto insuranceСегмент страхования автомобилей фиксирует убытки в течение пяти лет подряд, сообщает Тайсая ассоциация общего страхования (TGIA).

По информации ассоциации, в последние годы коэффициент чистых потерь по автострахованию значительно увеличился - до 66% для добровольных договоров и 60,9% для обязательных договоров в 2018 году по сравнению с 62,8% и 41,2% соответственно в 2014 году.

В результате, на каждые 100 батов страховых взносов, которые получает компания, выплачивается 66 батов в виде страховых выплат. Когда к выплатам добавляются комиссионные расходы и аквизиция, автостраховщики фиксируют убытки и это продолжается уже пятый год подряд с 2014 г. по 2018 г..

Согласно информации, собранной TGIA в 2018 году, совокупный коэффициент чистого убытка 46 компаний общего страхования составил 99,5%.

Совокупный коэффициент чистых потерь в автостраховании составил 106,7%, в то время как для немоторного бизнеса, такого, как страхование от пожара, морское и прочие виды страхования, он сложился на уровне 81,5%.

TGIA также сообщает, что крупные и средние компании общего страхования приспосабливаются к реалиям автомобильного страхования, сокращая комиссионные расходы и проверяя клиентов.

Небольшие компании, чья годовая выручка составляет менее 1 млрд батов ($ 33 млн), все еще испытывают трудности с коэффициентом потерь, превышающим средний показатель по отрасли.

TGIA считает, что страховые компании не должны конкурировать по ценам и комиссионным выплатам, поскольку это только ухудшит коэффициент потерь.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz