28
Чт, март

Только 9% экономических потерь от катастроф в Азии застрахованы: AIR

uragan usherb 2Застрахованные убытки от катастроф составляют лишь около 9% экономических потерь в Азии, что отражает очень низкое проникновение страхования в регионе.

 

Об этом сообщила компания AIR Worldwide (AIR), моделирующая катастрофы, в своем отчете «Потери глобальных моделируемых катастроф» за 2019 год. С другой стороны, не более 24% экономических потерь в мире являются застрахованными.

В отчете подробно описываются оценки AIR основных показателей потерь по кривой вероятности превышения, а также обсуждаются глобальные экономические потери от катастроф, которые могут значительно превышать страховые потери в зависимости от региона и опасности.

Оценки потерь получены на основе текущего набора глобальных моделей имущества и сельскохозяйственных культур от AIR, включая новые модели и обновления, выпущенные в 2019 году, а также базы данных по имуществу для более чем 110 стран. Тем не менее, в отчете исключены потери, рассчитанные по моделям AIR, связанных с пандемией, киберугрозой и несчастными случаями.

Показатели страховых убытков включают все риски, которые могут быть застрахованы, независимо от того, действительно ли они застрахованы. Они представляют общий ущерб за вычетом франшиз и лимитов.

Пробел в защите - глобальная проблема

В представленном отчете говорится, что, хотя глобальные смоделированные страховые среднегодовые убытки (AAL) от катастроф во всем мире составляют около $92 млрд, а экономические AAL - около $394 млрд, застрахованные AAL и экономические показатели в Азии составляют $12 млрд и $133 млрд соответственно.

Материалы по теме: Swiss Re Institute оценивает глобальные экономические потери от катастроф в первой половине 2019 года в размере $44 млрд

Глобальные экономические потери включают в себя страховые и страхуемые потери, а также нестрахуемые потери, которые могут включать инфраструктуру и потерю экономической производительности. Сравнивая страховые потери с оценками экономических потерь от стихийных бедствий с 1990 года, AIR установила, что глобальные страховые потери составляют в среднем около четверти глобальных экономических потерь.

Комментируя этот вопрос, президент AIR Worldwide Билл Черни сказал: «Хотя глобальная страховая отрасль продолжает проливать свет на пробел в защите, наш анализ показывает, что предстоит еще проделать работу по устранению несоответствия между экономическими и страховыми потерями».

Он сказал: «История показала, что более высокий уровень охвата страхованием позволяет обществу быстрее восстанавливаться после экстремальных событий, и AIR будет продолжать работать с отраслью страхования и перестрахования, предприятиями, правительствами и неправительственными организациями для сокращения разрыва в защите».

Между тем, исполнительный вице-президент AIR Worldwide Роб Ньюболд сказал: «Несмотря на то, что до конца 2019 года осталось всего 4 месяца, все еще существует вероятность возникновения значительных страховых убытков».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz