29
Пт, март

Swiss Re Institute оценивает глобальные экономические потери от катастроф в первой половине 2019 года в размере $44 млрд

swissreГлобальные экономические потери от природных и техногенных катастроф в первой половине 2019 года составили $44 млрд, по предварительной оценке сигма Swiss Re Institute.


Этот показатель значительно ниже $109 млрд средних экономических потерь в первой половине года за предыдущие десять лет и меньше, чем убытки в размере $ 51 млрд, о которых сообщалось за аналогичный период годом ранее. Из общих глобальных экономических потерь в первой половине 2019 года $19 млрд были покрыты страховкой. Основные выплаты были произведены по убыткам, причиной которых стали грозы и наводнения в разных частях мира. За этот период более 5 000 человек погибли или пропали без вести в результате стихийных бедствий.

Из общего объема глобальных экономических потерь в первой половине 2019 года, которые оцениваются в $44 млрд, убытки от природных катастроф составляли большую часть или $40 млрд, что меньше по сравнению с $45 млрд в предыдущем году. Оставшиеся $4 млрд составили убытки от техногенных катастроф. Глобальные страховые убытки от стихийных бедствий упали до $15 млрд с $21 млрд годом ранее, в то время как страховые убытки от техногенных катастроф сократились до $4 млрд с $5 млрд.

Только около 42% глобальных экономических потерь были застрахованы (по сравнению с 52% в первой половине 2018 года), так как несколько крупных стихийных бедствий, таких как циклон Идай в южной части Африки и циклон Фани в Индии, произошли в районах с низким уровнем проникновения страхования.

Циклон Идай, вызвавший сильные ветры и сильные наводнения в Мозамбике, Малави, Зимбабве и Мадагаскаре, стал самой смертоносной природной катастрофой в первой половине этого года, в результате которой погибло более 1 000 человек.

Экономические потери от циклона Идай оцениваются как минимум в $2млрд, из которых только около 7% были застрахованы.

Мартин Бертог, глава подразделения кататсроф в Swiss Re, сказал: «Опыт первой половины этого года еще раз выявил существующие проблемы разрыва в защите в развивающихся странах. Например, циклон Идай показал, насколько уязвимы прибрежные сообщества Африки. А в Индии циклон Фани нанес большой ущерб и большие незастрахованные убытки. Также характер и место событий подчеркивают тему вторичных опасностей, которые берут на себя большую долю общего бремени потерь, как мы более подробно проанализировали в нашем последнем исследовании катастроф».

Вторичные опасности были основными причинами потерь

Вторичные опасности, такие как грозы, проливные дожди и таяние снега, привели к самым большим потерям в результате воздействия ветра и воды в первой половине 2019 года во многих регионах мира, включая США, Канаду, Европу, Австралию, Китай и Иран. Сигма Swiss Re Institute оценивает общие экономические потери от этих событий в $32 млрд . Приблизительно $13 млрд от этих убытков были застрахованы.

Как и в первой половине 2018 года, в этом году в некоторых частях мира также наблюдаются волны тепла и засушливые погодные условия, а температурные рекорды побиты в нескольких местах, особенно в Европе. Полное влияние последствий экстремальной летней погоды еще предстоит определить.

Бертог добавил: «Ожидается, что интенсивные волны тепла и периоды засушливой погоды, подобные тем, которые мы наблюдали за последние несколько лет, станут более частыми, что усугубит условия, способствующие лесным пожарам и потерям в сельском хозяйстве. Общество должно будет адаптироваться и подготовиться к новым реалиям».

Таблица 1: Общие экономические и страховые убытки в первом полугодии 2019 года и первом полугодии 2018 года, в млрд USD

150819 1

*Представлен средний полугодовой убыток за предыдущие 10 лет
Источник: Swiss Re Institute

Рисунок 1: Потери, связанные с катастрофами, в миллиардах долларов США (2009 - 2018)

150819 2

Источник: Swiss Re Institute

Подготовлено порталом Allinsurance.kz