26
Пт, апр

Aon представляет новое решение по МСФО 17 для преодоления разрыва между риском и финансами

IFRS 17Перестраховочный брокер Aon запустил решение IFRS 17 (Международный стандарт финансовой отчетности) на своей платформе моделирования капитала, чтобы помочь страховщикам выполнить требования по отчетности.

 

Новое решение предназначено для поддержки актуариев за счет автоматизации расчетов и прогнозов движения денежных средств с гибкостью и прозрачностью аудита. Они также могут помочь в проведении теста приемлемости для упрощенной модели и определить, является ли контракт обременительным, и отслеживать баланс своего счета с течением времени.

Согласно анализу Aon, более 1000 перестраховщиков по всему миру внедряют МСФО 17, выпущенный Советом по международным стандартам финансовой отчетности, чтобы обеспечить более унифицированный способ обмена информации о финансовых результатах. Этот процесс часто возглавляется финансовым отделом перестраховщика, но актуарии в отделах риска играют важную роль в расчете и отчетности по страховым резервам, перестрахованию, возмещению и прогнозируемой прибыльности.

Увеличенный объем данных и сложность расчетов, требуемых для МСФО 17, означают, что актуарии больше не могут полагаться на ручные процессы и электронные таблицы, поскольку они вводят критически важные для бизнеса данные в системы бухгалтерского учета. В результате страховщики должны инвестировать в новые технологии, чтобы преодолеть разрыв между риском и финансами.

«Новое решение помогает сблизить отделы финансов и управления рисками для предоставления более точной отчетности в соответствии с МСФО 17. Эти результаты выходят за рамки нормативного контрольного списка, чтобы помочь укрепить капитал страховщиков, программы перестрахования и рейтинги, которые в конечном итоге оптимизируют новый баланс, а также прибыль и убытки», - сказала Милена Лачета, лидер по МСФО 17 в компании Aon Reinsurance Solutions.
Пол Мейтланд, глава команды Aon ReMetrica, добавил: «Технология Aon ReMetrica может быть использована новыми способами для удовлетворения требований внедрения МСФО 17. В рамках Data & Analytic Services команда ReMetrica смогла инвестировать в разработку новых компонентов МСФО 17, которые теперь можно масштабировать и использовать страховым компаниям по всему миру».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz