28
Чт, март

Доходность перестраховочной отрасли находится под давлением, считает AM Best

am best 350Показатели эффективности для сектора глобального перестрахования за последние пять лет рисуют картину сектора, который нуждается в системных изменениях, чтобы выжить в долгосрочной перспективе. Это было серьезное послание старшего директора AM Best Роберта де Роуз на брифинге о перестраховочном рынке, который прошел на ежегодном сентябрьском рандеву перестраховщиков в Монте-Карло.

Средний комбинированный коэффициент для сектора за последние пять лет, согласно данным и данным AM Best, составил 97,6% - плохой показатель для такого крупного и важного сектора. По словам Де Роуза, двумя главными виновниками плохой работы были ценообразование и неожиданные убытки от природных катастроф. «Существует необходимость в улучшении базовых цен», - сказал Де Роуз.

Анализ рентабельности собственного капитала в секторе также показал явное отставание от среднего показателя в 6% за последние пять лет. Эта цифра скрывает значительные годовые колебания с 11,6% в 2014 году, 9,5% в 2015 году, 8,3% в 2016 году, - 0,3% в 2017 году и 1% в 2018 году.

Материалы по теме: Доходность перестрахования остается слабой, но прогноз по отрасли остается стабильным: Fitch

Очевидная потребность в улучшении базовых цен должна произойти в условиях значительных препятствий для сектора.

Де Роуз перечислил основные препятствия, с которыми сталкивается сектор перестрахования – это жесткая конкуренция, избыточный капитал, потенциал для роста инфляции, меньшие резервы переносимых убытков и постоянный интерес со стороны стороннего капитала.

По мнению Де Роуза, с более оптимистичной точки зрения, попутные ветры, стоящие перед сектором, включают в себя усиление выравнивания между традиционным капиталом и капиталом третьих сторон, повышение ценовой дисциплины по страхованию и перестрахованию имущество, катастрофических рисков и ретроцессию, ускорение динамики цен на уровне первичного страхования и замедление экономического роста в США.

Материалы по теме: Сегмент первичного страхования часто становится проблемой для гибридных перестраховщиков

Де Роуз подвел итоги о том, чего ожидать в оставшуюся часть года, указав на три основных фактора. К ним относятся рынки капитала, которые по-прежнему играют важную роль в устойчивом повышении ставок при обновлении в середине года, изобилие капитала, ожидающего в сторонке, и развивающаяся среда процентных ставок, которая является новой переменной в уравнении ценообразования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz