16
Вт, апр

Доходность перестрахования остается слабой, но прогноз по отрасли остается стабильным: Fitch

fitchFitch Ratings подтвердило стабильный прогноз для глобального сектора перестрахования на 2020 год, в значительной степени обусловленный пониженной прибыльностью, исторически низкими скорректированными на риск ценами и низкой доходностью инвестиций, сохраняющейся на фоне слабых глобальных экономических перспектив.

Рейтинговое агентство добавляет, что прогноз отчасти связан с высоким качеством его рейтинговой оценки, ориентированной на перестраховщиков с очень сильными профилями бизнеса и капиталом.

По словам Fitch, после двух лет подряд крупных потерь в результате катастроф рост цен на перестрахование набрал обороты в 2019 году.

Усовершенствования в области договоров перестрахования во многом обусловлены еще большим повышением цен на первичных рынках.

Обзор рентабельности на рынке Lloyd и влияние ряда крупных глобальных страховщиков, пересматривающих свои портфели, улучшили основную первичную рейтинговую среду, что, в свою очередь, помогло перестраховщикам.

Что касается потерь, Fitch говорит, что сохраняющаяся обеспокоенность по поводу избыточных резервов и тяжести убытков привела к улучшению условий, но еще неизвестно, достаточно ли текущего повышения ставки для соответствия базовому риску.

Fitch ожидает, что традиционный капитал останется сильным в 2020 году. Перестраховщики продемонстрировали устойчивость своих балансов к катастрофическим потерям, поскольку капитал оставался устойчивым, несмотря на большие потери в 2017 и 2018 годах.

Кроме того, Fitch отмечает, что, хотя традиционный капитал все еще доминирует в перестраховании, альтернативный капитал в последние годы становится все более важным сектором рынка.

Fitch также ожидает замедления активности в сфере слияний и поглощений и говорит, что в результате улучшения рыночных условий рыночные оценки потенциальных целей для сделок М & А растут. Однако игроки, неспособные воспользоваться текущими возможностями, будут более уязвимы для поглощения, когда рынок снова станет мягким.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz