19
Пт, апр

Австралия: 3 из 5 страхователей считают, что отказ от комиссионных увеличит недострахование

Life Insurance in AustraliaСогласно последним исследованиям, около 60% клиентов, которых консультировали финансовые консультанты считают, что исключение комиссий за продажу страхования жизни увеличит недострахование в Австралии. Это ключевой вывод второго ежегодного отчета MetLife «Чего хотят клиенты: 2019», который должен быть выпущен в конце этого месяца.

Руководитель отдела розничных продаж MetLife Мэтт Липпиатт сообщил, что три из пяти потребителей и владельцев малого бизнеса, у которых страхование жизни было приобретено через финансового консультанта, считают, что запрет комиссионного вознаграждения продажу полисов страхования жизни будет иметь пагубные последствия для австралийцев и еще больше усугубит проблему недостаточного страхования.

Если в будущем комиссионные будут сняты, большинство нынешних клиентов не ожидают, что это изменит их желание продолжать пользоваться услугами консультанта. 47% физических лиц, имеющих страхование жизни, и 33% МСП заявили, что намерены обращаться к финансовым консультантам, в то время как 26% ​​физических лиц и 23% МСП будут реже пользоваться услугами финансового консультанта.

Материалы по теме: Австралия: потребители видят ценность в финансовых консультациях, но доверие остается проблемой – ASIC

При этом, хотя большинство опрошенных знали, что страховщики платят комиссионные консультантам, многие не знали, сколько консультанты получают.

Результаты опроса также показали, что потребители, у которых был обзор страховых продуктов в течение последних 12 месяцев, в 2,1 раза чаще рекомендоваои своего консультанта семье и друзьям.

Однако также выяснилось, что 30% потребителей и 50% МСП планируют сменить своего нынешнего финансового консультанта или прекратить получать консультации в течение следующих 12 месяцев, ссылаясь на высокую оплату услуг и недостаточное внимание со стороны консультанта.

Материалы по теме: Австралия: регулятор планирует запретить страховой телемаркетинг

Углубленный онлайн-опрос 1298 респондентов был завершен в июне 2019 года. Среди них было 797 потребителей, которые приобрели страховку жизни у финансового консультанта, 213 МСП с количеством сотрудников от 2 до 20, которые имеют страхование жизни, купленное через финансового консультанта и 288 потребителей, которые с большой вероятностью воспользуются услугами финансового консультанта по страхованию жизни в ближайшие два года.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz