26
Пт, апр

PCS расширяет сервис индекса потерь от катастроф на Мексику

PCSMexicoКомпания Property Claim Services (PCS), подразделение Verisk, занимающееся сбором и агрегированием данных о потерях в страховой отрасли, широко используемых перестраховщиками, объявила о запуске своего индекса потерь от катастроф в Мексике.

PCS Mexico обеспечит полное покрытие для природных и техногенных событий по всей Мексике с общими оценками убытков перестраховочной отрасли в размере не менее $15 млн.

Запуск был осуществлен в сотрудничестве с Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS), организацией, которая объединяет более 95% страховых компаний в Мексике.

Мексика станет четвертой страной, охватываемой PCS, после США, Канады и Турции.

PCS отметил, что профиль катастроф в Мексике имеет много общего с США и Канадой, учитывая частоту и серьезную активность тропических штормов, землетрясений и града в стране, среди прочих опасностей.

Покрытие в Мексике также будет использовать ту же методологию оценки потерь, что и PCS для США, за исключением порогового значения для обозначения события в $15 млн и порогового значения для начала процесса повторного обследования в $50 млн.

PCS и AMIS ожидают, что запуск PCS Mexico окажет довольно быстрое влияние на глобальный рынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), поскольку восемь катастрофических облигаций с 2006 года покрываю, в том числе и Мексику.

«Когда мы ищем новый рынок для входа, решающее значение имеют несколько факторов», - сказал Том Йохансмайер, глава PCS. «Мы ищем рынок со страховой отраслью, достаточно большой, чтобы производить значимые страховые убытки (в контексте перестрахования и ретроцессии), достаточную сложность передачи риска для того, чтобы индекс отраслевых потерь был полезен, и достаточно крупные катастрофические события для PCS, чтобы разработать исторические данные для проведения оценки на постоянной основе».

«В некоторых регионах может случиться крупная катастрофа - например, в Румынии в 1977 году - но не хватает частоты для того чтобы работать с перестраховочным сектором на постоянной основе», - пояснил он. «У других может быть много катастрофических событий, но они не несут больших страховых убытков».

«Мексика - это такой рынок, который выигрывает от независимой агрегации убытков, так как он явно соответствует нашим критериям выхода на рынок. Поскольку наши критерии соответствуют потребностям клиентов, это означает, что запуск PCS Mexico должен иметь прямое и непосредственное значение для отрасли».

Йохансмейер продолжил: «Как и в Канаде, ценность PCS Mexico заключается в том, что теперь применение индекса кататсроф позволяет выпускать региональные облигации и катастрофические облигации. Некоторые проекты используют PCS для США и Канады, особенно для землетрясения, и теперь то же самое возможно для проектов в США и Мексике. Вдоль обеих границ могут быть опасны землетрясения и тропические штормы».

Мануэль Эскобедо, президент AMIS, также прокомментировал: «В течение многих лет страховая индустрия в Мексике составляла оценки потерь от катастроф, чтобы информировать наших страхователей, акционеров и финансовые органы. С этим соглашением ISO / PCS наши оценки будут более своевременными и последовательными».

«Платформа ISO / PCS позволит мексиканским страховым компаниям получать надежную информацию для калибровки своих моделей риска катастроф», - сказал генеральный директор AMIS Рекаредо Ариас. «Это принесет пользу, как страхователям, так и страховщикам, одновременно прокладывая путь для инноваций в разработке страховых продуктов».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz