25
Чт, апр

SCOR инвестирует 250 млн евро в техническую стратегию «Квантовый скачок»

scorГлобальный перестраховщик SCOR запустил новую стратегию «Квантовый скачок», план на два с половиной года, в котором особое внимание уделяется интеграции технологий, поскольку компания стремится создать «компанию перестрахования завтрашнего дня».

Эта новая стратегия является седьмой с 2002 года и соответствует плану «Видение в действии», реализованному в 2016 году.

За период реализации плана «Видение в действии», который завершился в первой половине этого года, SCOR Global Investments зафиксировала среднюю доходность инвестированных активов в размере 3,1%, что находилось в верхней части первоначального диапазона от 2,5% до 3,2%.

Общий объем инвестиций за этот период составил 27,5 млрд евро, общие инвестированные активы достигли 19,5 млрд евро, а удержанные средства составили 8 млрд евро.

Несмотря на препятствия в отрасли за этот период, SCOR заявил, что он успешно выполнил поставленные задачи «Видение в действии».

Теперь SCOR поставил цель роста в пределах от 4% до 7% в год и установил одинаково взвешенные показатели прибыльности и платежеспособности, которые он считает амбициозными в текущих финансовых и экономических условиях:

  • SCOR также ожидает высокую рентабельность собственного капитала, превышающую 800 базисных пунктов в течение пятилетних безрисковых ставок в течение цикла, и оптимальный коэффициент платежеспособности в диапазоне 185-220%.
  • «Квантовый скачок» также направлен на повышение эффективности SCOR при переходе на МСФО 17, более экономически обоснованную систему бухгалтерского учета, чем МСФО 4.
«В этой постоянно усложняющейся и комплексной среде будущее индустрии перестрахования зависит от использования новых технологий и умения управлять и анализировать данные», - пояснил Денис Кесслер, председатель и главный исполнительный директор SCOR.

В рамках новой стратегии SCOR намеревается использовать потенциал новых технологий, таких, как искусственный интеллект, робототехника, блокчейн, большие данные, мультиоблачные и спутниковые изображения.

Перестраховщик считает, что, внедрив эти новые технологии в свою производственно-сбытовую цепочку, он получит больше возможностей для расширения своих продуктов и услуг, одновременно повышая эффективность.

«С помощью плана «Квантовый скачок» SCOR стремится к глубокой трансформации, чтобы создать перестраховочную компанию будущего, полностью адаптированную к этой новой экосистеме», - добавил Кесслер.

SCOR отмечает, что в этом участвуют все сферы деятельности компании: от андеррайтинга до управления активами и от анализа рисков до урегулирования претензий.

Компания также планирует инвестировать 250 миллионов евро в реализацию новой стратегии, уделяя особое внимание трем основным направлениям.

На первом этапе SCOR будет предлагать более инновационные решения по перестрахованию на каждом ключевом этапе процесса перестрахования, предлагая новые продукты и услуги с добавленной стоимостью, бесперебойную работу с цифровыми клиентами, улучшенный андеррайтинг и аналитику, а также автоматизацию процессов обработки претензий.

На втором этапе предполагается расширение прибыльных новых бизнес-возможностей. SCOR Global P & C будет стремиться к разработке новых продуктов и услуг с добавленной стоимостью, чтобы помочь устранить пробелы в страховой защите.

Наконец, SCOR сосредоточится на усилении цифровых возможностей вокруг ключевых кластеров, включая масштабируемость, повышенную гибкость и лучшую интеграцию инноваций, при этом предполагается акцент на робототехнике, электронном бизнесе, мультиоблачных решениях, больших данных и искусственном интеллекте.

«В ходе реализации плана SCOR продолжит динамичное сочетание роста, прибыльности и платежеспособности, чтобы создать ценность для всех заинтересованных сторон», - заключил Кесслер. «SCOR продолжает свой рост, оставаясь верным основополагающим принципам, которые сформировали его успех, и в то же время все шире использует новые технологии для ускорения создания долгосрочной экономической ценности».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz