19
Пт, апр

Япония предложит расширенное страхование торговли для стимулирования африканских инвестиций

japan afrikaПремьер-министр Синдзо Абэ заявил в среду, что Япония предложит усиленное страхование торговли для стимулирования инвестиций частного сектора в Африке, поскольку его страна конкурирует с Китаем за влияние на богатом природными ресурсами континенте.

«Позвольте мне дать обещание», - сказал Абэ на Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD), в которой приняли участие несколько десятков африканских лидеров и представителей международных организаций, таких как Всемирный банк.

«Правительство Японии сделает все возможное, чтобы наши инвестиции в частный сектор в Африке, которые за последние три года достигли $20 млрд, будут постоянно расширяться», - добавил Абэ.

Согласно данным государственной компании, предлагающей торговое страхование, расширенная страховка будет полностью покрывать займы правительствам африканских стран, их дочерним учреждениям или частным компаниям, покупающим японские товары для инфраструктурных проектов в Африке .

«Например, наше сотрудничество с местными финансовыми учреждениями создаст новое страхование торговли, которое может покрыть 100% ваших транзакций», - сказал Абэ в своем выступлении.

На последней конференции TICAD в столице Кении Найроби в 2016 году Япония обещала выделить $30 млрд на государственную и частную поддержку развития инфраструктуры, образования и здравоохранения в Африке в течение трех лет.

Согласно докладу ООН, опубликованному в июне, иностранные инвестиции в страны Африки к югу от Сахары выросли на 13% в прошлом году до $32 млрд, что отражает глобальную тенденцию к снижению и устраняет двухлетний спад.

В сентябре прошлого года на саммите с лидерами африканских стран в Пекине президент Китая Си Цзиньпин пообещал выделить $60 млрд на финансирование Африки и списал часть долга беднейшим странам континента.

Западные критики говорят, что китайское финансирование обременяет континент непосильным долгом, но Пекин отрицает, что участвует в дипломатии «долговых ловушек».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz