29
Пн, апр

Ситуация с повышением тарифов по принципу «один год и готово» - не реалистична: AXA XL

greghendrickРынок страхования и перестрахования не рассматривает ситуацию с резким повышением ставок по принципу «один год и готово», так как ряд факторов предполагает, что это может потребовать больше времени.

Генеральный директор AXA XL Грег Хендрик полагает, что страховщики и перестраховщики пока не понимают какой вид эрозии капитала необходим для того, чтобы превратить рынок в жесткий, несмотря на то, что фактическая доходность для страховщиков и перестраховщиков серьезно упала. Есть свидетельства того, что ставки по определенным линиям занижены и все знают, что компании сталкиваются с трудностями в достижении привлекательных результатов, поэтому некоторое повышательное давление на ставки будет сохраняться.

Хендрик объяснил, почему, по его мнению, есть много причин для продолжения укрепления тарифов. «Ценообразование движется в правильном направлении. Если бы мы говорили исключительно о ценовой составляющей, то можно было бы добавить еще несколько аргументов, и мы бы вошли в жесткую рыночную ценовую среду. Но для меня жесткий рынок действительно имеет место тогда, когда вы диктуете условия, когда вы делаете оптовые изменения в том, как продается бизнес. Мы еще не достигли этого уровня», - сказал Хендрик.

Он рассматривает некоторые изменения ставок как общеотраслевое осознание того, что ставки были слишком низкими, и поэтому переоценка была всеобщей, и, скорее всего, она сохранится во всех классах. Но это еще не укрепление рынка, которое многие хотели бы видеть.

Также Хендрик пояснил, что линии с длинной ответственностью продолжают испытывать сложности от снижения доходности из-за инвестиционной составляющей, что затрудняет сохранение прибыльности в этих линиях.

Наряду с этим, плохие результаты во многих сферах деятельности и повышенные потери в таких областях, как техногенные события, также усугубляют ситуацию для крупных перестраховщиков, таких как сама AXA.

«Существует осознание того, что, нет серьезной эрозии капитала отрасли, но есть давление на доходы и результаты. Это очень распространенная тема для обсуждения», - сказал Хендрик.

«Брокеры и клиенты теперь признают тот факт, что цена риска выросла, что им нужно платить больше. Эти факторы привели к пониманию того, что стоимость риска возросла, и страховщики и перестраховщики хотят получить компенсацию за это, что, собственно, и привело к большей решимости отрасли в части ценообразования и в других вопросах рынка.

«Для всего этого процесса необходим не один год и повышение ставок, конечно, не для длинных бизнес-направлений», - сказал Хендрик.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz