16
Вт, апр

Япония: страховщики борются с деменцией у пожилых клиентов

Japanese insurersФинансовые учреждения, в том числе страховщики, начинают принимать меры для решения проблем, связанных с их клиентской базой, особенно с растущим числом страдающих деменцией (слабоумием), чтобы помочь им лучше управлять своими финансами.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, пожилые люди владеют 60% индивидуальных финансовых активов, что составляет около JPY1,800 трлн ($17трлн), а число пожилых людей, страдающих деменцией, по прогнозам, вырастет до 7,3 млн к 2025 году с 5,25 млн в 2015 году.

По оценкам Dai-ichi Life Research Institute, доля финансовых активов, находящихся у пациентов с деменцией, к 2030 году превысит 10%.

Страховщики, банки и фирмы, специализирующиеся на ценных бумагах, активизируют усилия по подготовке персонала, обладающего знаниями о деменции, и принимают меры для поддержки таких клиентов.

В настоящее время пожилым людям с диагнозом деменция не разрешается заключать соглашения с финансовыми учреждениями без сопровождения членов семьи или опекунов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz